Убийственная непогода в Одесской области: соседи рассказали, как в "цунами" погиб мужчина

Убийственная непогода в Одесской области: соседи рассказали, как в "цунами" погиб мужчина

Убийственная непогода в Одесской области: соседи рассказали, как в "цунами" погиб мужчина

Фото: Бессарабия Inform

За несколько часов до непогоды он отправил родных домой.

Смытые дороги и огороды, снесенные деревья, обесточенные села и полутораметровая волна воды, которая шла сквозь дома и людей – Одесская область оправляется от мощного удара стихии, которая убила 68-летнего мужчину. Его тело нашли соседи, когда вода сошла, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Стихия ударила неожиданно около 22:00 часов, полутораметровая волна воды шла стеной, как цунами. Жидкость была словно сель – ливень смыл землю с близлежащих полей. За полчаса уровень воды достиг уже 2,5 метров. Александр вспоминает – сквозь рев воды слышал крик соседей. "Слышу соседи кричат: тонем, помогите! Я по арке – они не умеют плавать. Здесь тоже слышал крики, по-моему, сосед дядя Леша кричал. Его нашли уже на второй день", - говорит житель с.Молога Александр Бырка. Он с женой, двумя маленькими детьми и двумя спасенными соседями провели страшную ночь на втором этаже дома. Детей уложили спать на кусках пенопласта.

В Одесской области из-за атаки селевого потока погиб 68-летний мужчина

В Одесской области из-за атаки селевого потока погиб 68-летний мужчина

За ночь вода сошла, поток задел в этом селе с десяток домов, большинство теперь для проживания непригодны: на полу – ил, стены в трещинах, окна выбила мощная волна. "Я уже прощалась... Куда идти даже сейчас – вокруг хаос, я одна, ни газа, ни света, ни воды, даже воды выпить не могу. Вон кошка умерла моя, бедная, а я ее искала", - говорит жительница с. Молога Раиса Карпова. Погибшего соседа селяне в тот день видели на огороде. Этот домик в деревне он с семьей использовал, как дачу – обычно отдыхал там с женой и внуком. За несколько часов до трагедии они поехали домой, а мужчина остался сам. В его доме второго этажа нет. Скорее всего, мужчина пытался подняться на чердак по лестнице – для этого и вышел на улицу, но его смыло.

Высокая вода задела несколько сел вокруг. Ни такого дождя, ни таких последствий здесь не видели три десятка лет. Вода до сих пор стоит в домах, на дворах и огородах, повреждены вещи, уничтожены овощи, погибли домашние животные и птица. "Конечно, страшно. Я рано встала, а море под домом. Воды – кукуруза высокая, а ее видно не было", - говорит жительница с.Выпасное Мария Ворончук. "Собака утонула. У нас было 31 цыпленок, уже по три месяца – все утопленники", - говорит житель с.Выпасное Леонид Чумаков.

Натворила беды ливень и на трассах Одесской области на подъезде к курортной Затоке. Участок автодороги Одесса – Белгород-Днестровский между селами Роксоланы и Каролино-Бугаз остается непроездным. Ливень подмыл грунт под трассой, там образовалась воронка, асфальт практически висит в воздухе. Следовательно, добраться до Затоки можно только через Грибовку – так дольше, но безопаснее. Хотя местных ни подмытая дорога, ни пропасти под ней не пугают – они уже разгребли землю, которой перекрыли трассу, и ездят, рискуя жизнью, привычным маршрутом.

Как сообщалось, власти Одессы рекомендует воздержаться от купания на всех городских пляжах из-за того, что в акваторию попало большое количество поверхностных вод. "В связи с сильными ливневыми осадками, которые прошли 3-4 августа 2019 года в городе Одессе, обилие поверхностных вод попало в акваторию пляжей города. Руководствуясь статями 7,18 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", с целью недопущения ухудшения эпидситуации в оздоровительный период и профилактики заболеваний, которые передаются водным путем. Главное управление Держпродспоживслужби в Одесской области рекомендует населению временно воздержаться от морского водопользования на пляжах города", - говорится в сообщении.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация