Убийство Бабченко в Киеве подрывает авторитет украинской власти - Amnesty International

Убийство Бабченко в Киеве подрывает авторитет украинской власти - Amnesty International

Фото: УНИАН

Правозащитники требуют от правительства Украины защитить журналистов и активистов, которые критикуют политику РФ.

Убийство российского журналиста и известного критика Кремля Аркадия Бабченко в Киеве является трагической иллюстрацией несостоятельности украинской власти защитить гражданское общество и опасной ситуации, в которой сейчас находится свобода выражения мнений в Украине.

Об этом заявила директор международной правозащитной организации Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

ВАЖНО: "Убийство" Аркадия Бабченко - операция украинских спецслужб. Журналист жив.

"Ужасное убийство Аркадия Бабченко не должно остаться безнаказанным. Украинская власть должна не останавливаться, пока преступник, который совершил это позорное убийство, не будет найден и привлечен к ответственности. Украинское правительство обязано обеспечить необходимую защиту журналистов и активистов, которые могут оказаться под угрозой, в частности тех, кто выступает с критикой политики российских властей. А также эффективно и безотлагательно расследовать, кто стоит за этим и другими подобные преступлениями", - подчеркнула она.

По словам Покальчук, убийство Бабченко является очередным звеном в "цепи насилия, которая уже унесла жизни Павла Шеремета в 2016 году и Олеся Бузины за год до того".

"В течение последних лет мы потеряли много отважных людей, которые критиковали власть как в России, так и в Украине... Это, в свете растущего количества насильственных нападений в Украине в целом, усиливает нашу глубокую обеспокоенность по поводу способности и желания украинских властных структур защитить журналистов, активистов и других уязвимых групп и обеспечить свободу выражения взглядов. Лица, совершившие эти преступления, до сих пор не были привлечены к ответственности или даже не идентифицированы, что ставит под угрозу доверие к способности украинской власти противодействовать насилию против журналистов и гражданского общества в целом", - добавила глава Amnesty International Украина.

Напомним, вечером 29 мая в Киеве стреляли в российского журналиста Аркадия Бабченко. Полицию вызвала его жена. От полученных ранений, предварительно - в спину, мужчина скончался в карете скорой помощи.

В Киеве застрелили известного российского журналиста Аркадия Бабченко

В Киеве застрелили известного российского журналиста Аркадия Бабченко

Столичная полиция выдвинула две предварительные версии убийства журналиста - его профессиональная деятельность и гражданская позиция. Нардеп Антон Геращенко уточнил, что убийца ждал Бабченко на лестничной площадке его дома, а когда журналист открыл дверь своей квартиры, он сделал несколько выстрелов в спину.

Также был обнародован фоторобот подозреваемого в убийстве Бабченко.

Похожие темы:

Следующая публикация