Удешевление газа, штрафы для евроблях, появление общественных туалетов: что изменится в Украине с августа

Удешевление газа, штрафы для евроблях, появление общественных туалетов: что изменится в Украине с августа

Фото: УНИАН

Уже 23 августа в Украине начнут штрафовать автомобилистов на еврономерах, а в течение всего месяца будет проходить зачисление абитуриентов, которые будут обучаться на платной форме обучения.

С 1 августа Украину ожидает ряд изменений. Последний месяц лета принесет украинцам удешевление газа, а вот владельцев автомобилей с еврономерами начнут штрафовать.

"Завтрак с 1+1" собрал главные нововведения августа.

Снижение цены на газ

Еще на 5,5% подешевеет газ для населения с августа. 4 640 гривен - такой будет новая цена за 1 тыс. кубометров голубого топлива. Это на 200 гривен меньше, чем в июле. В августе будет уже третье подряд снижение стоимости газа "Нафтогазом". В общем, за три месяца цена на голубое топливо упадет на 25% - это примерно 1000 гривен.

Появление туалетов в супермаркетах

Уборные для посетителей в крупных супермаркетах теперь обязательны. С 1 августа вступила в силу новая строительная норма. Общественные туалеты теперь должны быть во всех новых магазинах и гипермаркетах площадью от 2,5 тысяч кв.м. Строители должны обязательно проектировать универсальные туалеты для маломобильных групп населения. В таких санузлах должны быть повивальные столики для младенцев.

Объявление фамилий студентов-контрактников

С 1 августа начнется зачисление абитуриентов, которые будут обучаться на платной форме обучения и продлится это до 30 сентября. Правда, некоторые абитуриенты, которые пошли на контракт, имеют возможность перевестись на бюджет. Это места, от которых отказались рекомендуемые поступающие. Перевод продлится до 9 августа. По всем специальностям право на бюджетное место имеют абитуриенты-льготники.

Удешевление газа и штрафы для "евробляхеров": какие новации ждут Украину в августе

Удешевление газа и штрафы для "евробляхеров": какие новации ждут Украину в августе

Штрафы для "євроблях"

Уже 23 августа в Украине начнут штрафовать автомобилистов на еврономерах. Срок растаможки для них заканчивается 22 августа. За нарушение таким водителям грозит штраф до 170 тысяч гривен с конфискацией авто. По данным ГФС, в Украине растаможено около 400 тысяч "евроблях", это две трети всех автомобилей на еврономерах, которые завезли в страну.

Усилена охрана общественного порядка

С 1 августа в городах патрули Нацгвардии будут нести пешую патрульную службу. 5 дней в неделю по 6 часов. Главная задача - контролировать порядок. В таких патрулях будет задействовано около 2 тысяч военнослужащих. Патрули усилят полицию, в частности, в местах массового скопления и в самых криминальных районах.

Астрологический прогноз на 1 августа 2019 года

Астрологический прогноз на 1 августа 2019 года

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Евробляхи
Следующая публикация