Угрожают ли Украине недельные блэкауты: объяснение эксперта
Несмотря на атаки России, энергосистема выдерживает.
Свет
Киев и область этой зимой будут работать в нынешнем режиме отключений света — по две-четыре очереди. Многодневный блэкаут не ожидается.
Об этом в эфире «Киев24» заявил директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко.
«Блэкаута в Киеве и области на неделе не произойдет. Мы будем проходить в том же режиме, как сейчас, две-четыре очереди в течение зимы. Протяженность отключений будет увеличиваться сразу после массированной атаки, а затем будет постепенно уменьшаться», — пояснил Омельченко.
Ожидаемое в ближайшие дни похолодание до –3…–4°C, по словам эксперта, не будет представлять угрозы для работы энергосистемы. Он отметил, что температура в несколько градусов мороза — не критический фактор для стабильности электроснабжения.
Омельченко отметил, что самые большие вызовы для энергосистемы сегодня создают сетевые ограничения.
«Трудно передать электрическую энергию из атомных станций для Киева и области. Значительная часть генерации — тепловая и гидро — уничтожена. А сам Киев может обеспечить себя электроэнергией всего на 20–25%», — отметил специалист.
Эксперт опроверг предположение об искусственном ограничении электроснабжения определенных территорий.
«Никто намеренно не ограничивает в поставках электричества восточные регионы, Киев или Одессу. Основной враг — Россия, которая пытается оставить без света восток, юг и столицу. Запад Украины ее интересует гораздо меньше», — добавил Омельченко.
Напомним, во избежание повреждений бытовой техники во время отключений электроэнергии следует выключать мощные приборы из розеток и включать их постепенно после восстановления света. Это помогает избежать скачков напряжения и дополнительных аварий.