Украденный тротуар: как предприниматели на свое усмотрение меняют разметку и законно ли это

Украденный тротуар: как предприниматели на свое усмотрение меняют разметку и законно ли это

Тротуары могут быть только в государственной или коммунальной собственности.

В украинских городах предприниматели на свое усмотрение меняют разметку на тротуаре: рисуют отметки парковки, пешеходные переходы и уменьшают пешеходные зоны.

Имеют ли они на это право и что делать горожанам, если увидели на тротуаре непонятную разметку, - в сюжете Сніданок з 1+1.
 
"90 сантиметров - именно столько оставили для пешеходов владельцы одной из столичных автомоек. Остальное они украли специальной разметкой", - такое сообщение на своей странице в "Фейсбук" разместил Владимир Хенгистов.

На фото видно, какой именно вид имела пешеходная зона рядом с автомойкой. На следующий день, когда "Сніданок" приехал на мойку, разметки уже не было: ее зарисовали. Единственный сотрудник, который был на мойке, куда-то исчез.

Собственную версию инцидента мужчина рассказал, что впоследствии появился рядом: "Ехали дорожники, мол, давайте вам здесь сделаем разметку. Приехали, сделали". По странной версии неизвестного мужчины, странную разметку сделали коммунальщики, а убрал ее владелец мойки, а не наоборот. Ситуация непонятная, потому что чудом разметка появилась и исчезла.

Следует заметить, что случай чудесного возникновения непонятных отметок на тротуарах украинских городов не единичный. К примеру, в июне активисты заметили в одном из районов столицы пешеходный переход на тротуар. Нарисовал его супермаркет, так же пешеходную зону магазин превратил на заезд на собственную парковку.

Предприниматели "воруют" тротуар: как действовать, если вы заметили нарушение

Предприниматели "воруют" тротуар: как действовать, если вы заметили нарушение

Такие ситуации возникают не только в столице. Так парковочная разметка уже появлялась на набережной города Днепр. Оттуда ее в конце концов убрали и даже установили ограничения на въезд.

Юристы, которые занимаются вопросами инфраструктуры объясняют, что это абсолютно незаконные со стороны предпринимателей действия. Наличие в том или ином месте тротуара регулирует генеральный план города. Если кто-то пешеходную зону захватил, то городская власть имеет полное право наказать виновных. "Штрафовать таких граждан и восстанавливать благоустройство за счет нарушителя", - пояснил адвокат Роман Марченко.
 
Тротуары могут быть только в государственной или коммунальной собственности. Убедиться, что перед вами именно тротуар, а не площадка для автомобилей или чего-то, можно в департаментах архитектуры и землеустройства. Также часто подобные планы доступны онлайн. Называются они детальными планами территорий.
 
Стоит также помнить, что согласно государственных строительных норм, минимальная ширина тротуара - 1 метр 80 сантиметров. Любое уменьшение этого размера является грубым нарушением и причиной жаловаться в городской государственной администрации.

Похожие темы:

Следующая публикация