Украина будет принимать участие в самых масштабных в истории учениях НАТО

Украина будет принимать участие в самых масштабных в истории учениях НАТО

В маневрах примут участие около 36 тыс. военных / Фото: Reuters

Будет задействован также украинский военно-транспортный самолет.

Солдаты Вооруженных сил Украины примут участие в крупнейших за всю историю НАТО военных учениях Trident Juncture 2015.

Об этом сообщил и.о. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок, сообщает Укринформ.

"Да, представители Вооруженных сил Украины примут участие в этих учениях. Будет задействован наш военно-транспортный самолет и, возможно, некоторые другие оборонные компоненты, в зависимости от политики и обстановки на востоке Украины", - отметил Божок.

Кроме того, на обучение приглашено руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

"Эти вопросы еще находятся в работе, но ближе к проведению учений будет уже более четкая конфигурация участия в этих масштабных маневрах НАТО", - добавил Божок.

Он рассказал, что 21-25 сентября в Украине на Яворовском полигоне пройдут международные учения НАТО по реагированию на кризисные ситуации гражданского характера "Украина-2015".

"Мы ожидаем около тысячи участников из 32 стран-членов и партнеров Альянса", - рассказал дипломат.

Наиболее масштабные учения НАТО Trident Juncture 2015 пройдут с 28 сентября по 6 ноября на территориях Италии, Португалии, Испании, Канады, Норвегии, Германии, Бельгии, Нидерландов, а также в Атлантическом океане и Средиземном море. В маневрах, которые должны продемонстрировать готовность НАТО к реагированию в условиях современной войны, примут участие около 36 тыс. военных из 30 стран-членов и партнеров.

Напомним, 31 июля на Яворивском военном полигоне во Львовской области завершились украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск "Rapid Trident-2015".

Похожие темы:

Следующая публикация