Украина чтит память жертв Голодомора. Помним...

Украина чтит память жертв Голодомора. Помним...

Фото: УНИАН

Основные памятные мероприятия состоятся в 16:00 во многих городах и селах.

В эту субботу, 23 ноября, в Украине вспоминают жертв Голодомора 1932-33 годов. Памятные мероприятия традиционно проходят в четвертую субботу ноября.

23 ноября состоятся траурные мероприятия на территории Национального музея Голодомора-геноцида в Киеве с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, иностранных гостей. Об этом сообщает Институт национальной памяти.

В 16:00 будет объявлена минута молчания памяти жертв голодоморов, а также проведено всеукраинскую акцию "Зажги свечу". В это время каждый желающий может присоединиться к акции и установить свечу на подоконнике.

Фото: Украинский институт национальной памяти

В этот день на территории Киева приспустят флаги и ограничат развлекательные мероприятия. В субботу украинские телеканалы и радио будут вещать в режиме траура.

В храмах 23 ноября будут проводить поминальные панихиды по жертвам Голодомора в Украине.

Напомним, устроенный советской властью геноцид 1932-33 годов уничтожил свыше 7 миллионов человек на территории УССР и 3 миллиона украинцев за ее пределами, в регионах, которые исторически были заселены украинцами: Кубань, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье и в Казахстане. Только в первой половине 1933 года смертность от Голодомора в Украине достигла трех миллионов человек.

Признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа законодательно закреплено законом "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине".

Похожие темы:

Следующая публикация