Украина и Константинополь подпишут "охранное соглашение" относительно Андреевской церкви

Украина и Константинополь подпишут "охранное соглашение" относительно Андреевской церкви

Храм будет находиться в государственной собственности.

Украина и Вселенский патриархат подпишут "охранное соглашение" относительно Андреевской церкви в Киеве, которую передали Константинополю в безвозмездное пользование.

Об этом в эфире Громадського рассказал советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

По его словам, церковь после передачи в пользование Константинополю останется в собственности государства. Поскольку это памятник архитектуры и монументальной живописи, то между Украиной и Вселенским патриархатом будет подписано "охранное соглашение" об использовании церкви.

Павленко отметил, что это соглашение будет предусматривать сохранение Андреевской церкви как памятника. В документе будут прописаны условия использования храма, осторожного обращения с иконами и всеми объектами историко-культурного наследия, которые находятся в самой церкви, относительно режима использования самой церкви и подобного.

Напомним, Верховная Рада 18 октября 237 голосами поддержала президентский законопроект об особенностях пользования Андреевской церковью в Киеве, который входит в состав Национального заповедника "София Киевская". Храм передали в бесплатное пользование Вселенскому патриархату. В то же время здание остается собственностью государства.

Порошенко заявил, что решение о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриарху согласовано с церковными иерархами и будет способствовать ускорению получения Томоса об автокефалии УПЦ.

Верховная Рада передала Константинопольскому Престолу Андреевскую церковь

Верховная Рада передала Константинопольскому Престолу Андреевскую церковь

 

Похожие темы:

Следующая публикация