Украина может отказаться от перехода на летнее и зимнее время: в правительстве назвали условие

Украина может отказаться от перехода на летнее и зимнее время: в правительстве назвали условие

Photo by Fabrizio Verrecchia on Unsplash

Если в ЕС примут решение об отмене перевода часов, то Минэкономики предложит правительству рассмотреть возможность соответствующих изменений и в Украине.

В Украине могут рассмотреть отказ от перевода часов дважды в год. Для этого соответствующее решение должно быть принято в ЕС.

Об этом сегодня, 23 октября, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

"Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины №509 от 13.05.1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины". Аналогичный порядок исчисления времени действует на территории ЕС на основании Директивы 2000/84/ЕС Европейского парламента и Совета от 19.01.2001 года о переходе на летнее время", — говорится в сообщении.

В то же время Европейская комиссия предложила рассмотреть вопрос о возможной отмене перевода часов дважды в год. Каждая страна ЕС должна к апрелю 2021 года определиться, на каком времени она останется: на летнем или зимнем.

"Минэкономики осуществляет мониторинг инициатив Европейской комиссии об изменении порядка исчисления времени в ЕС. В случае принятия на законодательном уровне в ЕС решения об отмене перевода часов и с целью гармонизации нашего законодательства в ЕС, будет предложено Кабинету министров Украины рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательство Украины", — отметили в пресс-службе.

Напомним, традиционно в последнее воскресенье октября в Украине в ночь на 25 октября в 04:00 утра происходит переход на зимнее время.

Как переход влияет на здоровье человека — читайте в нашем материале.

Украинцы переходят на зимнее время: как привыкнуть к новому режиму

Украинцы переходят на зимнее время: как привыкнуть к новому режиму

Похожие темы:

Следующая публикация