Украина отмечает День памяти и примирения

Украина отмечает День памяти и примирения

Фото: Украинский институт национальной памяти

74 года назад закончилась Вторая Мировая Война.

День памяти и примирения отмечают в Украине в среду, 8 мая. 74 года назад был подписан акт капитуляции нацистской Германии. Об этом сообщили в эфире “Сніданку з 1+1”.

В этот день чтят память погибших во многих странах мира, и уже в пятый раз официально в Украине. В городах состоятся церемонии возложения цветов, торжественные мероприятия.

Также в нескольких областных центрах вечером проведут акцию “Первая минута мира”, которая посвящена прекращению огня 1945 года. В Европе сегодня отмечают день победы над нацизмом во Второй Мировой войне. В Украине этот праздник состоится уже завтра. Символом памяти жертв войны-красный мак.

Но у нас годами формировалась другая традиция – праздновать день победы 9 мая. “Сніданок” узнал, почему возникло две даты.’

Две капитуляции Вермахта. Так в мировую историю попало праздник Победы. Через несколько дней после захвата Берлина 7 мая 1945 года во французском Реймсе антигитлеровская коалиция подписала акт капитуляции нацисткой Германии. А уже на следующий день европейские и американские союзники СССР начали праздновать победу.

Однако Сталина это не устраивало. Он потребовал повторного подписания акта капитуляции, но на своих условиях. По его логике, кто брал Берлин, тот и должен принимать немецкую капитуляцию. И вот 8 мая 1945 года в пригороде Берлина был подписан новый документ. Официально на следующий день 9 мая Сталин обратился к советскому народу и объявил день победы. Поэтому Украина, как и все бывшие республики СССР отмечала день победы во Второй мировой войне 9 мая. На день позже, чем остальной мир. А вот традиция чествовать ветеранов 8 мая появилась у нас 2015, когда в Украине официально ввели День памяти и примирения. Ведь именно эта дата - общеевропейский день победы над нацистской Германией. А 9 – это дань исторической памяти, и этот день остается в Украине выходным.

День памяти и примирения почитают в Украине

День памяти и примирения почитают в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация