Украина переживает погодный катаклизм: на предстоящей неделе перестанет снежить, но атакуют морозы

Украина переживает погодный катаклизм: на предстоящей неделе перестанет снежить, но атакуют морозы

Фото: Associated Press

Долгосрочные прогнозы говорят, что так будет весь февраль.

На этой неделе, с 15 февраля, Украину накроют арктические морозы. Февраль этого года, похоже, на все 100% оправдает свое название и будет едва ли не единственным зимним месяцем, который не превысит средние значения. Может быть минус 10 градусов, а за считанные часы термометры покажут -20 и ниже.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Январь, к примеру, в Киеве, несмотря на морозы, все равно оказался на 0,7 градуса теплее. И это по новым климатическим нормам, которые в этом году изменили. То есть подтянули к этому веку, чтобы не говорить о рекордах.

Но дело в том, что глобальное потепление это не про тепло, а об аномалиях и резких скачках от плюсовой до минусовой температуры, а соответственно и о катаклизмах. Один из таких украинцы как раз переживают сейчас. Уже вторую неделю подряд рекордные метели и морозы.

Остатки снежного циклона еще в понедельник, 15 февраля, пролетят над западом Украины. А со вторника его окончательно вытеснит антициклон. То есть снежить перестанет, но атакуют морозы. Днем до -5 на юге и востоке; до -10 на западе; на Закарпатье немного теплее; и до -14 на севере. Но ночью -20 и ниже в большинстве западных и северных областей. В других регионах до -15.

Теплее, если так вообще можно сказать, станет ближе к концу недели. Но это все равно будет минус. И так весь февраль, говорят долгосрочные прогнозы.

Погода в Украине: на смену снежному циклону придут морозы

Погода в Украине: на смену снежному циклону придут морозы

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация