Украина выполнила все "структурные маяки" для пересмотра программы МВФ - Зеленский

Украина выполнила все "структурные маяки" для пересмотра программы МВФ - Зеленский

Фото: president.gov.ua

Первый пересмотр программы Фонда и начало работы миссии станет важным сигналом для внутреннего и внешнего рынка, говорит президент.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина выполнила все "структурные маяки", предусмотренные для пересмотра программы Международного валютного фонда.

Об этом он сказал в телефонном разговоре с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, сообщает 17 ноября пресс-служба главы государства.

Зеленский во время разговора отметил, что Украина не останавливалась в выполнении взятых на себя обязательств в рамках программы stand-by. Так, было утверждено реформу таможни и налоговой службы, Министерство финансов и Национальный банк активно работают над уменьшением доли неработающих кредитов в банковской системе.

"На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены", - сказал президент.

Он также отметил, что последовательно поддерживает независимость Национального банка. Стороны обсудили важность принятия сбалансированного бюджета на 2021 год, а также риски недавнего решения Конституционного Суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства.

Глава государства отметил, что сегодня как никогда в Украине сконцентрирована общая позиция всех антикоррупционных органов, общественных организаций, дипломатического корпуса, международных партнеров для урегулирования ситуации и полного восстановления антикоррупционной инфраструктуры. Также Зеленский сообщил, что Украина перезапустила работу Комиссии по вопросам правовой реформы с участием международных экспертов для разработки комплексных законопроектов по судебной реформе.

Президент подчеркнул, что, учитывая борьбу с эпидемией коронавируса и экономические вызовы, связанные с COVID-19, первый пересмотр программы Фонда и начало работы миссии станет важным сигналом для внутреннего и внешнего рынка.

"Наши команды имеют прочное доверие и тесно работают, чтобы как можно быстрее завершить переговоры и принять миссию МВФ", - сказал он.

В свою очередь, Георгиева отметила, что работа премьер-министра с командой Фонда позволила закрепить отношения сторон на высоком уровне и достичь хорошего прогресса. Она также отметила быструю реакцию и меры, принятые украинской властью после решения КСУ, и добавила, что Фонд ценит сотрудничество главы НБУ Кирилла Шевченко с командой МВФ.

Напомним:

  • в июне 2020 года МВФ согласовал новую кредитную программу для Украины на сумму 5 млрд долларов. Первый транш в 2,1 млрд долларов в рамках новой 18-месячной программы сотрудничества Украины и Фонда Киев получил 12 июня. В рамках программы stand-by запланированы четыре просмотра — по итогам июня, сентября, декабря 2020 года и июне 2021-м.
  • 15 октября в ОП объяснили, что Украина до сих пор не получила следующий транш МВФ, потому что есть целый ряд технических проблем, которые необходимо решить, в частности, касающихся государственного бюджета на 2021.

Нужен ли Украине кредит от МВФ — Секретные материалы

Нужен ли Украине кредит от МВФ — Секретные материалы

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация