Украинцам дали рекомендации о поездках в Азербайджан из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе

Украинцам дали рекомендации о поездках в Азербайджан из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе

Фото: Associated Press

Речь идет о регионах вблизи Нагорного Карабаха.

Украинцев призывают воздержаться от поездок в отдельные регионы Азербайджана из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Тем, кто находится на территории страны или планирует осуществить визит в эту страну, рекомендуется отслеживать ситуацию с безопасностью во избежание опасных случаев.

Об этом говорится в сообщении Посольства Украины в Азербайджане.

Кроме того, дипломаты призывают граждан следить за информацией о авиасообщении между Украиной и Азербайджаном.

"Посольство призывает граждан Украины проявлять бдительность и осторожность во время действия военного положения введенного в Азербайджане в связи с обострением военно-политической ситуации в стране. В этом контексте, призываем избегать любых публичных мероприятий, не санкционированных официальными властями Азербайджана", — отметили в дипведомством.

Украинцам напомнили о соблюдении комендантского часа с 21:00 до 06:00 в отдельных регионах страны. В частности, в это время:

  • запрещено находиться на улицах и в других общественных местах без специальных разрешений и документов, удостоверяющих личность;
  • установлено специальный режим въезда-выезда и действуют ограничительные меры по использованию транспортных средств.

Помощь можно получить: безотлагательно позвонив на телефон горячой линии посольства: +994502557518 (мобильный) или телефон дежурного +994124494095 (стационарный) или отправить сообщение на электронный адрес emb_az@mfa.gov.ua. Рекомендуют зарегистрироваться в системе "Друг" МИД, в которую можно внести свои данные и сообщать учреждениям о своем пребывании.

В случае необходимости, для определенной категории граждан, специальное разрешение можно получить с помощью портала icazələr icazə-e.gov.az.

Напомним:

  • Бои в Нагорном Карабахе возобновились в ночь на воскресенье 27 сентября. Страны обвиняют друг друга в провокации.
  • В ООН, НАТО, США и ЕС призвали стороны сложить оружие и начали переговоры. А Папа Римский помолился за Нагорный Карабах.
  • Конфликт там длится 32 года. За это время погибли более 30 000 человек. Миллион — стали беженцами. Юридически территория принадлежит Азербайджану, однако еще с советских времен там жили много армян.

Конфликт за Нагорный Карабах: почему снова возобновилась война между Арменией и Азербайджаном

Конфликт за Нагорный Карабах: почему снова возобновилась война между Арменией и Азербайджаном

Похожие темы:

Следующая публикация