Украинцев предостерегают быть бдительными: в популярных мессенджерах от имени главы НБУ действуют мошенники

Украинцев предостерегают быть бдительными: в популярных мессенджерах от имени главы НБУ действуют мошенники

Фото: pixabay.com

В Нацбанке рассчитывают на оперативную реакцию правоохранительных органов.

В нескольких популярных мессенджерах обнаружена фишинговая учетная запись с именем "Кирилл Шевченко" через которую неизвестные предпринимали попытки завладеть средствами клиентов банков и финансовых учреждений.

Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

"Национальный банк оперативно реагирует на активность мошенников ... Мы обратились в Киберполицию с заявлением по факту совершения уголовного преступления (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 190 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что номера телефонов, с которых осуществляли рассылки сообщений, а также номер банковской карты и имя ее владельца, на которую мошенники просили перечислить средства, уже переданы Киберполиции.

"Со своей стороны, мы, конечно, осуществляем мониторинг социальных сетей и мессенджеров для своевременного выявления фейковых аккаунтов, которые могут выдавать себя за Национальный банк или его руководство", — резюмировал регулятор.

Подписчиков просят быть осторожными и проверять аккаунты, с которых поступают сообщения, и обязательно обращаться в Киберполицию, если получили подобное сообщение.

Напомним:

  • Многие люди пострадали от телефонных мошенников, которые с помощью своих схем оставляют без копейки. Навыки сразу понимать, что имеете дело с мошенниками — важны для каждого украинца. Как сохранить свои деньги и не попасться на крючок обманщиков — в нашем материале.
  • Также в Украине все больше приобретает популярность новая мошенническая схема при продаже автомобиля.

Как мошенники массово используют имена известных людей, чтобы выманить деньги

Как мошенники массово используют имена известных людей, чтобы выманить деньги

Похожие темы:

Следующая публикация