Украинцев спросили, будут ли праздновать 8 Марта: результат опроса

Украинцев спросили, будут ли праздновать 8 Марта: результат опроса

Фото: УНІАН

Две трети опрошенных в настоящее время до сих пор считают, что главное призвание женщины — родить ребенка.

Праздновать Международный женский день 8 Марта в независимой Украине хотят все меньше людей. Социологическая группа "Рейтинг" провела опрос*.

Об этом говорится 7 марта в сюжете ТСН.Тиждень.

Будут завтра праздновать — ответили 68% опрошенных. А еще 9 лет назад — в 2012-м — такие планы имели 86% респондентов.

Не будут праздновать 29% (2012 г. — 14%).

В то же время, более значимым этот день остается для юга (77%) и востока (75%) Украины. И тех, кто состоит в браке. На западе показатель составляет 58%, на севере — 68%.

Две трети опрошенных в настоящее время до сих пор считают, что главное призвание женщины — родить ребенка. И этот показатель в Украине в последние годы не меняется. Но есть прогресс. Треть респондентов в этом году сказали, что работа домашняя — приготовление пищи и домашние дела — выполняют поровну. Еще в 2015-м и даже в 2020-м таких было значительно меньше.

Новости недели: в Украине с каждым годом желающих праздновать 8 марта становится меньше

Новости недели: в Украине с каждым годом желающих праздновать 8 марта становится меньше

Международный женский день, который ежегодно отмечают 8 марта, уже стал традиционным для украинцев. Однако в предпраздничной суете, или во время отдыха в государственный выходной мало кто задумывается об истории возникновения этого праздника. Хотя можно предположить, что инициаторам его установления не понравились бы традиции дарить тюльпанчики и подснежники. Как же случилось, что день борьбы с гендерной дискриминацией превратился в праздник "весны, любви, нежности и вечной женственности", читайте в материале ТСН.ua.

* 27-28 февраля 2021 года опрошено 1500 респондентов от 18 лет во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: САТІ (компьютерная система телефонного опроса). Погрешность: не более 2,5%.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Международный женский день — 8 марта
Следующая публикация