Украинцы назвали топ-5 составляющих патриотизма - опрос

Украинцы назвали топ-5 составляющих патриотизма - опрос

Фото: УНИАН

В Украине рассказали, что считают признаками патриотизма.

Главными составляющими патриотизма украинцы считают любовь к своей стране и готовность ее защищать с оружием, воспитание у детей любви и уважения к своей стране, а также соблюдение всех законов и знание истории и культуры страны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" совместно с центром Разумкова.

Как отмечается, о любви к своей стране как признаке патриотизма сказали 80% респондентов, 64% участников опроса считают, что патриотизмом является готовность защищать свою страну, если надо – с оружием.

На третьем месте оказалось "воспитание у детей любви и уважения к своей стране" - 58%. Чуть меньше украинцев назвали важной составляющей патриотизма соблюдение всех законов страны - 56%, а также знание истории своей страны, ее культуры - 51%.

Фото: Фонд «Демократические инициативы»

Отдельно указывается, что на западе Украины большинство назвали приоритетом общение на государственном языке - 60%.

Опрос был проведен с 13 до 18 декабря 2019 года среди 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, ранее украинцы рассказали, кому больше всего доверяют в стране. Больше всего выразили доверие (70% опрошенных)
Вооруженным силам Украины, волонтерам (70%), президенту Владимиру Зеленскому (68%) и церкви (65%), а меньше всего - российским медиа (не доверяют им 80% опрошенных) и судебной системе (73%).

Похожие темы:

Следующая публикация