Украинцы смогут узнать, кто из чиновников интересовался их данным

Украинцы смогут узнать, кто из чиновников интересовался их данным

Фото: ТСН.ua

Новая электронная система будет введена уже через несколько месяцев.

В ближайшие месяцы граждане Украины смогут узнать, кто из чиновников и с какой целью интересовался их персональными данными.

Это станет возможным с помощью системы электронного взаимодействия между государственными реестрами "Трембита".

Об этом в пятницу, 17 ноября сообщила пресс-служба представительства ЕС в Украине, передает Интерфакс.

По словам руководителя проекта EGov4Ukraine и сотрудницы Академии электронного управления Эстонии Мари Педак, реализация электронной системы, к которой Украина шла долгие два года, даст возможность гражданам стать настоящими собственниками информации о себе.

Представительство ЕС прогнозирует, что "Трембита" начнет работать уже в ближайшие месяцы.

Система была создана по эстонскому образцу и призвана упростить и ускорить взаимодействие граждан с государственными органами и снизить уровень бюрократии.

Сообщают, что благодаря "Трембите" около 98% госуслуг можно будет оформить через интернет.

Введение системы инициировал консорциум из Эстонии и Украины в сотрудничестве с Государственным агентством по вопросам электронного правительства Украины. Финансовую поддержку предоставил ЕС, а также правительства Швеции и Эстонии.

Напомним, что в парламенте зарегистрировали законопроект об оплате коммунальных услуг онлайн. Нардепы будут голосовать за него в ближайшие месяцы. Предупреждают, что бумажные счета никуда не исчезнут. С введением электронных квитанций их бумажный вариант останется. А расчеты в Сети станут безопаснее.

Похожие темы:

Следующая публикация