Украинец подарил музею тысячелетнюю бабу, которая принесла ему несчастье

Украинец подарил музею тысячелетнюю бабу, которая принесла ему несчастье

Половецкую памятку мужчина купил случайно, и теперь радуется тому, что избавился от нее.

В Днепре каменная половецкая баба напугала владельца настолько, что он подарил древность музею. Теперь историки радуются, что тысячелетняя статуя станет украшением самой большой коллекции в Украине, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сначала историческая достопримечательность была украшением усадьбы Вячеслава. Он назвал бабу "Матильдой" и считал ее женщиной, однако специалисты говорят, что на самом деле в камне изображен мужчина-воин – видно шлем, оружие и каменный ус. Историки предполагают, что это посмертный памятник выдающемуся половцу. Появился он у мужчины случайно: купить тысячелетнее произведение Вячеславу предложили бродяги. С появлением фигуры хозяин связывает начало мистических событий: смерть близкого родственника и четыре ограбления подряд. Во время последнего украли машину.

Владелец тысячелетнего творения половцев отдал древность музею, потому что оно приносит несчастье

Владелец тысячелетнего творения половцев отдал древность музею, потому что оно приносит несчастье

Вячеслав устал от напастей и решил отдать бабу в музей. Там не скрывают радости, ведь значительно чаще каменные статуи бесследно исчезают в частных коллекциях или портятся под открытым небом. Историки уверены, что музею баба несчастий не принесет. "Для музея это будет неплохо. А дома если вы будете держать вещи, современным языком говоря, с кладбища, то это вряд ли приведет к хорошим событиям", - говорит заведующий отделом археологии Александр Старик.

Ранее сообщалось, что каменную статую, которой может быть три тысячи лет, нашли жители села Клинцы на Кировоградщине. Скифская баба лежала просто на свалке и чуть не стала добычей черных археологов. Крестьяне перевезли ее в безопасное место, а впоследствии она должна пополнить коллекцию кировоградского краеведческого музея.

Корреспондент ТСН Ольга Павловская

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Невероятные археологические открытия
Следующая публикация