Украинка на Эвересте наварила бограч, а на вершине развернула украинский флаг и вышитый рушник

Украинка на Эвересте наварила бограч, а на вершине развернула украинский флаг и вышитый рушник

Самую высокую гору мира покорила девушка из Закарпатья

Ирина Гулай из Мукачево на рассвете поднялась на Эверест. Высота этой самой высокой горы Земли – почти девять тысяч метров. Ирина три года шла к своей мечте. Цена 65 тысяч долларов, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Сине-желтый флаг и вышитый рушник развернула первая украинка на самой высокой точке планеты Джомолунгмы или Эвересте. Ей 28, Ирина Гулай из Мукачево, с модельной внешностью – взяла высоту 8 тысяч 848 метров в четыре утра. Перед отлетом из Киева до столицы Непала Катманду блондинка признавалась: в этот момент станет самым счастливым на свете

" Первая украинка на Эвересте. Никогда никого там не было. У нас много было сильных женщин альпинисток, но никто не попытался. А я уже три года занимаюсь этим делом. Оно мне легко дается. Думаю почему не попробовать? Надо", - говорит девушка.

"Она даже сумела сварить бограч в лагере. Всего было 410 женщин со всего мира, которым удалось подняться на Джомолунгму", - рассказывает друг Ирины.

Подготовка к восхождению, продолжает друг, длительная Ирины в месяц. Ее руководителем стал опытный украинский альпинист Виктор Бобок, покоривший главные вершины всех континентов. Сейчас с ними связи нет. Ирина и ее гид еще спускаются с горы. Недавно прошли опасную, так называемую "зону смерти", которая начинается на высоте 8 тысяч 500 метров.

Ирина Галай стала первой украинкой, которая покорила Эверест

Ирина Галай стала первой украинкой, которая покорила Эверест

Сама Ирина рассказывает, что альпинисткой стала случайно - после проигранного пари. Три года назад поспорила с коллегой и должна была подняться на Казбек. С тех пор говорит только для того чтобы путешествовать. Зарабатывает в одной компании по продаже нефтепродуктов. И для нее, как написала в соцсети, - это уже даже не хобби, а страсть.

65 тысяч долларов – столько стоит ее мечта. Ирина за деньгами обращалась даже к Порошенко. Но насобирать немалую сумму ей помогли друзья и родня. Все это время они сильно переживают за Ирину. Ведь Эверест называют страшной горой, которая унесла жизни более двухсот пятидесяти человек.

Завтра, вслед за Ириной, покорить мировую высоту намерен вторая украинка - 35-летняя Татьяна Яловчак из Донбасса. Девушки накануне познакомились в тренировочном лагере. Маршрут обеих украинок пролегает со стороны Тибета.

Похожие темы:

Следующая публикация