Украинские больницы могут остаться без "скорых" из-за французов

Украинские больницы могут остаться без "скорых" из-за французов

Украинские больницы могут остаться без "скорых" из-за французов / Фото: instagram.com/yanasolomko

Обеспечение украинских больниц новыми "скорыми" под угрозой срыва из-за экономического шантажа.

Программа обеспечения украинских регионов каретами скорой помощи под угрозой срыва через экономическое давление со стороны представителей французской компании "Пежо", которая безосновательно требует доплату в размере 16 миллионов гривен за поставленные автомобили марки Peugeot Boxer.

Об этом говорится в письме Председателя совета директоров компании "Практика" Олега Высоцкого к в.и.о. главы Администрации президента Сергея Пашинского, сообщает УНН со ссылкой на информацию компании.

В конце прошлого года компания "Практика" стала одним из победителей крупнейшего в истории независимой Украины государственного тендера по закупке автомобилей скорой медицинской помощи. Согласно договорами, подписанным с Министерством здравоохранения Украины, предприятие "Практика" в ближайшее время поставить 1159 автомобилей скорой медицинской помощи (913 ед. - типа В, 103 ед. - типа А2, 143 ед. - типа С) для нужд регионов.

Как отметили в компании, на данный момент все автомобили переоборудованы и комплектуются медицинским оборудованием, также начата передача автомобилей уполномоченному предприятию Министерства охраны здоровья Украины.

"Вместе с тем сообщаем, что указанный проект находится под угрозой срыва, поскольку импортер - ООО "Пежо Ситроен Украина" через своего дилера ООО "Види Авеню" в ультимативной форме не предоставляет документы, необходимые для регистрации автомобилей в ГАИ. В то же время необоснованно требуя доплату в размере 16 миллионов гривен.

За указанные автомобили была своевременно осуществлена полную оплату согласно условиям договора. Поскольку приоритетной политикой украинского правительства является поддержка и защита отечественного производителя, просим Вас вмешаться в вопиющую по своей несправедливости ситуацию, которую спровоцировали ООО "Пежо Ситроен Украина" и ООО "Види Авеню", - говорится в письме.

Напомним, в Верховной Раде обещают разобраться в ситуации. "Эти автомобили должны быть переданы в отведенное время, ведь в регионах ждут на них в марте-апреле. Мы будем пытаться разобраться в ситуации, чтобы это в первую очередь было безболезненно для регионов и областных департаментов здравоохранения", - отметил председатель ВСК по расследованию нарушений законодательства со стороны Министерства здравоохранения Анатолий Дирив.

Похожие темы:

Следующая публикация