Украинские историки разрушили российские мифы о Второй мировой войне

Украинские историки разрушили российские мифы о Второй мировой войне

Украинские историки разрушили российские мифы о Второй мировой войне

Работа специалистов правдиво освещает идеологизированные страницы истории.

Украинские историки разрушают распространенные мифы о Второй мировой войне, которые придумала советская пропаганда. Главная ложь, говорят – это то, что война началась в 1941 году, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Вторая мировая для Украины стартовала двумя годами ранее, когда партнеры – Германия и Советский Союз - оккупировали Польшу.

Еще один из мифов – будто ДнепроГЭС в Запорожье взорвали немецкие варвары. На самом же деле это было дело рук сотрудников НКВД, целью которых было помешать наступлению Вермахта. Сказку про вину немцев СССР выдумал, чтобы скрыть гибель десятков тысяч украинцев, которых накрыла огромная волна.

В книге "Война и миф" собраны материалы, которые развенчивают 50 мифов Второй мировой, связанных с Украиной. Авторы раскрыли именно те факты, которые у людей на языке. Глава Института национальной памяти рассказывает о "Матче смерти" в Киеве, которого в действительности не было. Объясняет: динамовцев 1942-го фашисты расстреливали вовсе не из-за футбола.

"Не захотела проиграть, за что была расстреляна. Это абсолютная байка. Таких матчей "Динамо" с немцами было много. Тот матч закончился абсолютно мирно, спокойно, есть даже фотографии после этого матча", - рассказал Вятрович.

Украинские историки опровергают распространенные сказки о Второй мировой войне

Украинские историки опровергают распространенные сказки о Второй мировой войне

Историки прошлись и по украинской пропаганде. За ней тоже случаются грешки. Например, о Де Голле и бандеровцах.

"Якобы цитата Шарля де Голля о том, что если бы я имел такую армию, как Украинская повстанческая армия, немецкий сапог не топтал бы моей земли. Очень красивый патриотический миф. Но миф. Шарль де Голль ничего не говорил об УПА. Он был пророссийским политиком", - заявил Вятрович.

Как жили украинцы в оккупации, в каких армиях воевали. Кто герой, а кто выдумка – все на этих страницах.

"В предыдущей версии должно быть от 70 до 100 мифов. Но могу вас заверить, что эти 50 – это концентрация того, в чем советская, российская, а теперь украинская пропаганда ошибаются вокруг Второй мировой", - рассказал историк Сергей Громенко.

Труд презентовали в электронном виде. На сайте Института национальной памяти есть ссылки на биографии бойцов – известных и не очень. Упоминается дважды Герой летчик Амет-Хан Султан, именем которого назван симферопольский аэропорт. Когда у него закончился боекомплект, Амет-Хан пошел на таран и уничтожил самолет противника. Сразу после освобождения Крыма получил отпуск и приехал в родную Алупку. Где стал свидетелем принудительной депортации крымско-татарского народа.

И книга, и сайт изложены популярным языком. Есть инфографика и карты. Историки уверяют: любой учитель может легко использовать эти материалы для своих уроков в школе или вузе.

Накануне Украинский институт национальной памяти опубликовал истории женщин в разрезе Второй мировой войны. Материал позволяет рассмотреть новое содержание памятных дат, разрушив советские исторические мифы. Ведь роль женщины в победе над нацизмом в истории СССР часто приуменьшалась или вообще замалчивалась.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация