Украинские полярники прибыли на станцию "Академик Вернадский" (фото)

Наибольший объем работ на этот раз у технических специалистов, продолжит исследования и научный отряд.

Во вторник, 16 февраля, на украинскую антарктическую станцию "Академик Вернадский" прибыла сезонная экспедиция. В экспедицию вошли 18 участников — ученых, которые будут проводить исследования и отбор образцов, и технических специалистов, которые будут заниматься модернизацией станции.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр на странице в Facebook.

"Великолепная новость — участники сезонной экспедиции наконец добрались Антарктиды! Они прибыли на станцию "Академик Вернадский" сегодня, 16 февраля 2021 года", — говорится в сообщении.

Отмечается, что команда отправилась из Киева 20 января этого года, через Турцию и Бразилию прилетела в Чили, где провела более двух недель карантина в портовом городке Пунта-Аренас. 9 февраля экспедиция начала путь в Антарктиду по морю на корабле "Betanzos".

Также в центре напомнили, что наибольший объем работ на этот раз у технических специалистов: им предстоит обновить значительную часть систем жизнеобеспечения станции.

"Ведь сейчас впервые проводится масштабная модернизация станции за все то время, что она принадлежит Украине. Работы начались в 2019-м, и из-за прошлогодних коронавирусных ограничений продлятся несколько дольше, чем планировалось", — сообщили там.

Научный отряд продолжит исследования:

  • реакции наземных и морских экосистем на изменения климата в регионе
  • уникальных сосудистых растений Антарктиды — луговика и жемчужниц
  • динамики роста старожилов региона — тысячелетних моховых банков

Также ученые на станции получат новые возможности для исследования озоновой дыры. Будет установлено программное обеспечение, которое позволит проводить предварительный анализ полученных данных по концентрации озона непосредственно на "Вернадском", и этим существенно ускорит получение конечных результатов исследований.

Напомним, что в начале февраля украинская антарктическая станция "Вернадский" отпраздновала юбилей- 25 лет со дня основания. Четверть века, как над Антарктидой развевается украинский флаг. Почему Великобритания передала свою станцию "Фарадей" именно украинцам, какие исследования проводят наши ученые и какие традиции они переняли от предшественников — в нашем материале.

Станции "Владимир Вернадский" – 25: как живется украинским полярникам в Антарктиде

Станции "Владимир Вернадский" – 25: как живется украинским полярникам в Антарктиде

Похожие темы:

Следующая публикация