Украинские тюрьмы ждет инспекция ВОЗ: что будут проверять

Украинские тюрьмы ждет инспекция ВОЗ: что будут проверять

Фото: Facebook/Денис Малюська

Эксперты ВОЗ хотят оценить возможности тюрем в борьбе с болезнями.

Эксперты Европейского бюро ВОЗ оценят, насколько украинские учреждения пенитенциарной системы способны противостоять вспышкам болезней, в том числе и коронавируса.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко по результатам встречи с врачом, експертом Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбы с ними Аной Кариной Феррейра-Боргес.

По словам Ляшко, такая проверка уже была в Финляндии, Великобритании и Португалии. На очереди Украина, и как он заметил, это очень позитивная новость.

"ВОЗ имеет значительный опыт в разработке и внедрении программ по совершенствованию медицинской помощи людям, которые находятся в учреждениях пенитенциарной системы. Полный путь подобной оценки уже прошли Финляндия, Великобритания и Португалия. Украина — на очереди. И это очень позитивная новость", — сказал Виктор Ляшко.

Главный санитарный врач отметил, что в Украине уже действует платформа для взаимодействия между Минздравом, Минюстом, Нацслужбой здравоохранения и другими партнерами по координации гражданской и пенитенциарной медицины.

В свою очередь, експерт Европейского бюро ВОЗ отметила, что существуют различные модели управления медицинскими системами в "закрытых" условиях, но все они должны базироваться на принципах приоритетности права каждого человека на защиту жизни и здоровья.

Ранее в интервью ТСН.ua главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сказал, что в Украине коронавирус может пойти на спад после вакцинации населения. Также мы расспросили Виктора Ляшко, как не подхватить коронавирус во время гуляний, почему правительство внедрило лоукдаун на следующий день после Рождества, какие результаты ожидают благодаря ограничениям.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация