Украинские ученые разработали тестсистеми на коронавирус, но до сих пор не получили заказ от государства: почему

Украинские ученые разработали тестсистеми на коронавирус, но до сих пор не получили заказ от государства: почему

Тестсистеми разработали в лабораториях Института молекулярной биологии и генетики.

Сотрудники Института молекулярной биологии и генетики разработали ПЦР-тесты на коронавирус. Они готовы запустить массовое производство тест-систем, которые уже прошли сертификацию и стоят дешевле зарубежных, но обещанные властями деньги им так и не перечислили. Что отвечают в Министерстве здравоохранения — в сюжете ТСН.19:30.

В лабораториях Института молекулярной биологии и генетики ученые за два месяца разработали ПЦР-тесты, которые определяют, инфицирован ли пациент коронавирусом.

"Были известны 18 последовательностей вируса этого. Мы выбрали специфические участки", - говорит руководитель Института молекурярної биологии и генетики Михаил Тукало.

В общем коронавирус диагностируется двумя способами: это экспресс-тесты и ПЦР-анализ. Первый дает результат сразу, но лишь тогда, когда человек уже инфицирован с неделю. Второй метод полимеразная цепная реакция точный, по которым и устанавливается диагноз. В основном ПЦР-тесты, которые сейчас есть в Украине, прислали гуманитарной помощью другие государства. Собственные, украинские тест-системы создали две частные лаборатории и одна государственная - этого института.

Украинские ученые, разработавшие тесты на коронавирус, не могут получить средства от государства

Украинские ученые, разработавшие тесты на коронавирус, не могут получить средства от государства

Младший научный сотрудник институтут Наталья Мельничук рассказывает, что над созданием теста на коронавирус работали два месяца. Долго ждали, пока в Украине будет реальный образец ДНК вируса. Когда в Черновцах госпитализировали первого человека с подозрением, то его лаборатория получила.

"Наши исследования подтвердили, что действительно десять пациентов не имеют вирусной нагрузки, а у одного, первого пациента из Черновцов, есть", - пояснила Наталья Мельничук.

Теперь системы могут здесь производить по несколько тысяч в течение дня. Для этого, утверждают в институте, есть сотрудники. Требуется только финансирование на закупку реагентов и процесс изготовления.

Руководитель института говорит: с тех пор, как сделали первую партию, ждут обещанные деньги и заказы от государства. Предполагает, что в нынешней ситуации надо изготовить минимум миллион таких тестов. "Себестоимость нашей тест-системы на одно определение - 250 гривен. Другие страны 370-450", - говорит ученый.

 

Местные руководители говорят, что дешевые отечественные тесты готовы покупать хоть сейчас, но в институте им отказали. "Во-первых, мы бы купили у отечественного производителя. Во-вторых, мы бы купили вдвое дешевле. Сказали, что они работают исключительно с Министерством здравоохранения, поэтому все области получат организованы эти тесты", - рассказал председатель Дніпропетровськї ОГА Святослав Олейник.

Ученые отвечают, что получали задания на разработку тестов от СНБО и МИНЗДРАВА, а потому теперь от них ждут заказа и денег. Главный санитарный врач Виктор Ляшко пообещал, что массовое производство ПЦР-тестов будет запущен на следующей неделе.

Корреспондент ТСН Антон Страшко.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация