Украинские вузы примут студентов из Крыма без паспорта и на "бюджет"

Украинские вузы примут студентов из Крыма без паспорта и на "бюджет"

Украинские вузы будут принимать студентов из Крыма даже без паспорта / Фото: УНІАН

Для перевода из крымского вуза необязательно иметь полный набор документов.

Министерство образования и науки Украины позволило вузам принимать на обучение студентов из Крыма без полного пакета документов.

Об этом сообщила первый замминистра образования и науки Инна Совсун.

"Для перевода студентов из Крыма нужно иметь личное дело из вузов Крыма, а если его невозможно получить, то по крайней мере зачетку", - пояснила замминистра на пресс-конференции в четверг, 27 марта, в Киеве.

При этом она отметила, что есть случаи, когда студенты приезжают совсем без документов, только с паспортом или студенческим билетом.

"В таком случае университеты имеют право воспользоваться Единой государственной электронной базой по вопросам образования, проверить, действительно ли студент учится в крымском университете", - сказала Совсун.

По ее словам, студенты крымских вузов, которые учились по госзаказу, смогут также продолжить обучение на "бюджете" и в других вузах Украины.

"Есть договоренность с Министерством экономического развития и торговли Украины относительно перечисления мест государственного заказа на студентов, которые перевелись из крымских вузов на соответствующие места в другие вузы Украины", - отметила замглавы Минобразования.

Как сообщалось ранее, МОН попросило украинские вузы не переводить своих студентов на "бюджет" ради крымчан.

Похожие темы:

Следующая публикация