Украинских преподавателей, которые поехали в Крым на конференцию, уволят – Гриневич

Украинских преподавателей, которые поехали в Крым на конференцию, уволят – Гриневич

Фото: УНИАН

Министр уже обратилась к руководству учебных заведений.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что преподавателей украинских вузов, которые поехали в временно оккупированный Крым на конференцию в Ялте, будут увольнять.

Такую информацию она сказала в интервью газете "День", передает "Укринформ".

Министр образования отметила, что нужно развивать законодательство, потому что с такой проблемой Украина столкнулась в последние годы. Гриневич уже обратилась в СБУ и Генпрокуратуру с просьбой помочь упорядочить законодательство, чтобы впоследствии такие случаи несли за собой надлежащую ответственность.

"Когда такие люди едут на конференцию, которая легитимизирует аннексию Крыма, они своим присутствием также признают аннексию легитимной. Это значит, что они не уважают конституционно утвержденный государственный строй Украины и поэтому не могут работать в нашей системе образования. Моя позиция, как министра образования, является таковой, но она должна быть более четко обоснована украинским законодательством", - отметила Гриневич.

Кроме того, министр образования сказала, что Россия как агрессор будет специально поощрять такие мероприятия, но украинцам не стоит туда ехать, ибо это будет "фактически продолжением захвата полуострова".

Напомним, Минобразования попросило ГПУ и СБУ разобраться с поездкой преподавателей вузов в Крыму. Ведомство, в свою очередь, провело проверки по обнародованным фактам.

Похожие темы:

Следующая публикация