Украинским водителям приготовили новые автомобильные номера европейского образца

Украинским водителям приготовили новые автомобильные номера европейского образца

Украинским водителям готовят более похожие на европейские номера

Авто украинцев станут более похожи на машины из ЕС благодаря новому дизайну знаков.

Новые автомобильные номерные знаки собираются ввести в Украине. Их отличие от нынешних состоит в том, что желто-голубой фон в углу номера заменят синим, а вместо герба появится флаг, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В ГАИ объясняют, что приводят внешний вид номера в соответствие с евростандартом. Впоследствии, мол, останется только сменить флаг на эмблему Евросоюза - и украинцы получат номера страны ЕС.

Новацию мотивируют опытом Молдовы и Грузии. И объясняют, что переходить на новые стандарты никого не заставляют.

"Просто переходный этап. Они уже будут восприниматься ближе к Европейскому союзу визуально. Острой необходимости нет", - пояснил представитель Госавтоинспекции Василий Брянцев.

В Украине собираются ввести новые автомобильные знаки

В Украине собираются ввести новые автомобильные знаки

Участники рынка изготовления номеров говорят, что менять нужно не номера, а систему их изготовления и выдачи. В частности, убрать монополию и дать выбор автомобилистам, где заказывать знаки.

Тем временем новый дизайн номеров уже запатентовали и передали частной фирме. По мнению участников рынка, только для того, чтобы получать сверхприбыли.

"Они предлагают изменения вида номерного знака. В принципе, ничего не изменилось абсолютно. Только появилась на рынке частная компания, получившая патент на саму пластину", - пояснила директор компании-производителя дубликатов номерных знаков Тамара Никель.

В Украине на данный момент насчитывается около 8 млн автомобилей. Объемы рынка номерных знаков оценивают в миллиарды гривен.

Как уже сообщалось, "крутые" автомобильные номера в Киевской области продают по 20 тыс. грн.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Похожие темы:

Следующая публикация