Украинский телеканал заявил об угрозе силового захвата

Украинский телеканал заявил об угрозе силового захвата

Потасовки возле Октябрьского дворца. / Фото: УНИАН

ZIK утверждает, что готовится попытка захвата Октябрьского дворца.

Украинский телеканал ZIK заявил об угрозе силового захвата своего офиса, который расположен в Октябрьском дворце.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в среду, 21 марта.

“Силовой захват Октябрьского дворца, где дислоцируется телеканал, может произойти в любой момент. По информации из надежных источников, за организацией захвата стоит Администрация Президента, однако осуществляться атака на телеканал будет руками подконтрольных ей радикальных организаций”, - говорится в заявлении.

ZIK отмечает, что с 1 марта этого года Национальная гвардия Украины расторгла соглашение об охране телеканала, и утверждает, что это было сделано якобы по указанию министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Телеканал просит считать свое заявление официальным обращением к Администрации президента, лично президенту Украины Петру Порошенко, Верховной Рады Украины, Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, Национальной гвардии. Обращение также адресовано к ОБСЕ, ПАСЕ и международным правозащитным организациям.

Напомним, телеканал ZIK принадлежит львовскому бизнесмену Петру Дыминскому. Его подозревают в совершении смертельного ДТП, в результате которого погибла 31-летняя Наталья Трила. После аварии Дыминский выехал с территории Украины и обратно в страну не возвращался. Он объявлен в розыск, а суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Адвокат Дыминского Николай Лысый заявлял, что чрезмерное внимание к этому ДТП якобы приковано потому, что у него хотят "отжать" телеканал ZIK перед выборами.

Похожие темы:

Следующая публикация