Украинское консульство направило запросы для разрешения посетить украинских моряков – Денисова

Украинское консульство направило запросы для разрешения посетить украинских моряков – Денисова

Фото: Reuters

Их направили в МИД России и администрации СИЗО.

Украинское консульство в Москве направило официальные запросы в МИД России и администрации СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина" по возможности посетить украинским консулом военнопленных, в частности, раненых.

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

"О поступлении ответа сообщу незамедлительно", - пообещала она. Уполномоченная по правам человека добавила, что завтра, 4 декабря, утром консульские сотрудники будут выяснять информацию относительно внутритюремных счетов, которые якобы открыты для украинских моряков, и о порядке перевода на них средств. Об этом семьям военнопленных будет сообщено отдельно.

Получила информацию от консульства Украины в Москве о том, что его сотрудники направили официальные запросы в МИД...

Опубликовано Людмилой Денисовой Понедельник, 3 декабря 2018 г.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Похожие темы:

Следующая публикация