Украинскую фотомодель, которая в Иордании сломала позвоночник, перевезли в родной Житомир

Украинскую фотомодель, которая в Иордании сломала позвоночник, перевезли в родной Житомир

Фото: pixabay.com

После перелета и операции состояние девушки тяжелое.

Украинку, которая тяжело травмировалась в Иордании, уже лечат украинские медики. Королева "Полесье — 2014", 29-летняя Елена Красуцкая упала с террасы и сломала спину. Девушку, у которой закончился срок действия медицинской страховки, в Иордании спасали друзья и неравнодушные иорданцы, они собирали необходимые для лечения средства. Сейчас девушку доставили самолетом в родной Житомир, говорится в сюжете ТСН.14.00.

Девушка подрабатывала моделью для глянца, а в Иорданию поехала к друзьям еще в начале марта, но из-за коронавируса не смогла вернуться в Украину домой. В тот вечер была с друзьями на террасе, фотографировались, Елена не удержала равновесие и упала с 3 этажа. "Это досадная случайность, никто от этого не застрахован. Меня забрала скорая, очень долго не знали, что со мной делать, оперировать, не оперировать", — рассказывает Елена.

О травмированной украинке врачи сообщили в украинское посольство в Иордании. Дипломаты сразу поехали в госпиталь. "Врачи диагностировали, что у девушки, к сожалению, серьезная травма, произошел перелом позвоночника. Мы с ней пообщались и с врачами. И нам было сказано, что, к сожалению, надежды нет", — рассказывает чрезвычайный и полномочный посол Украины Мирослава Щербатюк.

У девушки закончился срок страховки и поэтому фактически она находилась в стране нелегально, говорит дипломат. А медицинская помощь для иностранцев там очень дорогая. "Подключились друзья, которые собрали 5 тысяч динаров, а это по курсу — 7 тысяч долларов США, кроме того еще одна гражданка, которая попросила, чтобы ее не называли, которая представляет саудовскую инвестиционную компанию, также пожертвовали 5 тысяч динаров", — добавляет посол .

С помощью посольства и неравнодушных Елену самолетом доставили в Украину. Сейчас девушка в реанимации областной больницы. Состояние ее ухудшилось после перелета, говорят медики, но девушка держится. У Елены сломан позвоночник и обе ноги. "Сделали трансплантации, то есть фиксацию перелома позвоночника, сейчас состояние ее после транспортировки немножко ухудшилось, тяжелое", — говорит заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Житомирской областной больницы Николай Билас.

"Нижняя часть тела у нее вообще парализована. Мы уже касались, ноги берешь, вообще никакой реакции, то есть нижняя часть у нее совсем неподвижна", — рассказывает мама девушки.

После падения с высоты Елену ждут годы реабилитации, говорят медики. Прогнозировать, сможет ли Елена вообще когда-нибудь встать на ноги, не берутся.

Корреспондент Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация