"Укрэнерго" предупредило о возможном отключении электроэнергии из-за жары

"Укрэнерго" предупредило о возможном отключении электроэнергии из-за жары

Фото: pixabay.com

В компании могут прибегнуть к веерным отключениям света.

Укрэнерго опасается возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической системе из-за жары. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщила пресс-служба Укрэнерго.

"В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт", - отметили в компании.

Также в "Укрэнерго" предупредили о том, что могут прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии. "При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что в Укрэнерго не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях Укрэнерго может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы.", - отметили в компании.

Для решения проблемы руководство предлагает вывести из ремонта Трипольскую, Змиевскую ТЭС ПАО Центрэнерго и Славянскую ТЭС Донбассэнерго или же включить в работу газомазутных блоков ТЭС.Также необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС ДТЭК Энерго.

По этому поводу "Укрэнерго" уже обратилось к СНБО с соответствующим письмом. От оперативности принятия решения и его выполнения будет зависеть операционная безопасность энергосистемы Украины.

Жаркие выходные в Украине: температура будет подниматься до +36 градусов

Жаркие выходные в Украине: температура будет подниматься до +36 градусов

Похожие темы:

Следующая публикация