"Укрзализныця" сообщила, когда в поездах появится охрана и кто за нее будет платить

"Укрзализныця" сообщила, когда в поездах появится охрана и кто за нее будет платить

Фото: УНИАН

Охрана, в частности, будет сопровождать поезда, которыми чаще всего пользуются пассажиры.

Уже в конце августа десять пар пассажирских поездов АО "Укрзализныця" будет сопровождать военизированная охрана для обеспечения безопасности пассажиров. Сначала такая инициатива будет действовать как "пилот".

Об этом "Укрзализныця" сообщила в ответе на запрос Суспильного.

Так, в конце августа стартует пилотный проект по сопровождению пассажирских поездов работниками ведомственной военизированной охраны, которые будут действовать совместно с поездной бригадой в случае нарушений пассажирами правил поведения на железнодорожном транспорте.

В компании отметили, что неоднократно направляли письма в Министерство внутренних дел и Нацполицию с просьбой восстановить сопровождения пассажирских поездов работниками полиции.

"Мы обращались в полицию с просьбой сопровождать поезда. Никакого ответа в течение долгого времени не получали. Поэтому это будет ведомственная военизированная охранная, конечно же, за счет "Укрзализныци". У нас есть такая, но она сопровождает грузовые поезда, а так будет сопровождать еще и пассажирские. На этом этапе мы выбирали те поезда, которые, по нашему мнению, имеют наибольший спрос, или те, где, конечно же, частые случаи", - сообщили в пресс-службе акционерного общества.

В "Укрзализныце" напомнили, что для решения конфликтных ситуаций между пассажирами во время поездки необходимо обращаться к проводнику, который, со своей стороны, пригласит начальника поезда. В то же время в случае необходимости начальник поезда через машиниста вызовет наряд полиции на ближайшей станции остановки поезда.

Напомним, в поезде "Мариуполь-Киев" 31 июля посреди ночи неизвестный мужчина, одетый только в трусы, пробрался в купе, где находилась женщина с сыном и заблокировал двери. Он избил женщину, а затем пытался ее изнасиловать.

В поезде Мариуполь-Киев на пассажира напали

В поезде Мариуполь-Киев на пассажира напали

Похожие темы:

Следующая публикация