В 2019 году ряды Сил спецопераций ВСУ пополнили более тысячи военнослужащих

В 2019 году ряды Сил спецопераций ВСУ пополнили более тысячи военнослужащих

Фото: Операция объединенных сил / Facebook

Более 100 бойцов прошли подготовку за рубежом.

В прошлом году Вооруженные силы Украины подготовили 1100 военнослужащих Сил специальных операций для действий в составе сил реагирования НАТО.

Об этом говорится в опубликованном на Правительственном портале отчете "Отчет Правительства. Топ 100 достижений".

"Подготовлено дополнительно 1100 военнослужащих ССпО Вооруженных сил Украины, более 100 проходили подготовку за рубежом", - говорится в отчете.

Отмечается, что в 2019 году оснастили и подготовили тактическую группу Сил специальных операций ВСУ для действий в составе сил реагирования НАТО, она включена в общий фонд оперативных сил и возможностей НАТО.

По итогам международных учений "Flaming Sword-19" эта тактическая группа готова к действиям в составе сил реагирования НАТО (NRF).

Напомним, в июле 2016 года Верховная Рада приняла закон о Силы специальных операций. Закон определяет правовой статус и применения Сил спецопераций самостоятельно или во взаимодействии с другими видами Вооруженных сил для специальных операций относительно создания благоприятных условий для успешного проведения военно-политических, экономических и других мер в интересах национальной безопасности в сфере обороны государства.

Согласно закону, к функциям Вооруженных Сил добавлены организация и поддержание действий движения сопротивления, проведения военных информационно-психологических операций, мероприятий по осуществлению защиты жизни, здоровья граждан и объектов (имущества) государственной собственности за пределами Украины, обеспечения их безопасности и эвакуации.

В ВСУ пришло поколение молодых командиров, которые решили стать офицерами уже во время войны

В ВСУ пришло поколение молодых командиров, которые решили стать офицерами уже во время войны

Похожие темы:

Следующая публикация