В АМКУ отказываются комментировать, как будут защищать интересы государства в деле табачной монополии

В АМКУ отказываются комментировать, как будут защищать интересы государства в деле табачной монополии

Фото: УНИАН

Дело касается сговора между монопольным дистрибьютором сигарет и производителями табачной продукции.

Штраф в 460 миллионов гривен сегодня, 23 июля, оплатила одна из табачных компаний по решению Антимонопольного комитета.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Уплаченный штраф является малой долей от общей суммы штрафов, которая наложенная на всех участников заговора - 6,5 миллиарда долларов. Это дело о сговоре между монопольным дистрибьютором сигарет и производителями табачной продукции.

Представители компании "Тедис", которая подконтрольная одесскому бизнесмену Борису Кауфману и которую неоднократно обвиняли в том, что она устраняет всех конкурентов и намеренно завышает цены на сигареты, пытаются отменить собственный штраф. Рассмотрение дела в Северном апелляционном хозяйственном суде затягивают еще с 2018 года. А сегодня эту апелляцию объединили вместе с апелляционной жалобой Антимонопольного комитета, а заседание - перенесли.

Присутствующий на заседании представитель АМКУ отказался ответить на вопрос журналиста, что дальше будет делать комитет с целью защиты интересов государства, а на запрос ответили, что "предпочитают воздержаться от предоставления комментариев относительно деталей этого дела до завершения судебного процесса".

Рекордный штраф: табачная компания оплатила 460 миллионов гривен по решению АМКУ

Рекордный штраф: табачная компания оплатила 460 миллионов гривен по решению АМКУ

Напомним, сегодня, 23 июля, Северный апелляционный хозяйственный суд перенес заседание по табачному делу на 29 июля из-за того, что апелляцию "Тедиса" объединили в одно производство с жалобой АМКУ.

Нарушения конкуренции на табачном рынке, в центре которого стоит ООО "Тедис Украина", — одна из наиболее громких дел Антимонопольного комитета, и одна из самых резонансных. Еще 16 декабря 2016 года было принято решение АМКУ №551-Р, которым было установлено:

  • ООО "Тедис Украина" занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет — его доля достигала 99,43%;
  • ООО "Тедис Украина" злоупотребляло свои монопольным положением, завышая цены на продукцию и не допуская на рынок других участников (отгрузка сигарет не проводилась остальным предприятиям, их не допускали на рынок);
  • был наложен штраф более чем на 430 млн грн;
  • ООО "Тедис Украина" обязали устранить нарушения конкуренции.

Впрочем, компания "Тедис" отказалась все это выполнять и начала оспаривать решение АМКУ — подала иск в Хозяйственный суд г. Киева. Но не преуспела. Суд встал на сторону государства и дело дошло до Верховного суда, и тот тоже подтвердил правоту антимонопольщиков — это зафиксировано в решении по делу №910/3047/17.

На основании этого АМКУ принял второе решение по данному делу. Ведь правота Комитета была доказала на высшем судебном уровне, хотя штраф и не был оплачен и нарушения не были устранены.

10 октября 2019 года Антимонопольный комитет принял новое решение — №697-Р, которым признал виновными в нарушении правил конкуренции 9 компаний: п.5 ст.2 и п.1 ст.50 закона "О защите экономической конкуренции". Пачке виновных компаний были выписаны соответствующие штрафы:

  • ООО "Тедис Украина" — 3,4 млрд грн;
  • ООО "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшенс" — на 370 млн грн;
  • ПАО "Филип Моррис Украина" — на 810 млн грн;
  • ЧАО "Джей Ти Интернешнл Украина" — на 430 млн грн;
  • ЧАО "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" — на 490 млн грн;
  • ПАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" — на 170 млн грн;
  • "Империал Тобакко Юкрейн" — 290 млн грн;
  • ООО "Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина" — 80 млн грн;
  • ЧАО "А/Т табачная компания "В.А.Т.-Прилуки" — 450 млн

Всего на 6,5 млрд грн.

Если прежнее руководство АМКУ боролось за взыскание этого штрафа и изменение действующей (монопольной) практики работы табачного рынка, то новое заняло пассивную позицию, подыгрывая монополистам.

Похожие темы:

Следующая публикация