В аннексированной Алуште и двух поселках будут подавать воду по графику

В аннексированной Алуште и двух поселках будут подавать воду по графику

Фото: УНІАН

Причина решения — малые объемы воды в Изобильненском водохранилище.

В аннексированом Крыму с 23 сентября начнут подавать воду по графику в некоторых населенных пунктах. В частности, в город Алушта, в поселки Партенит и Малый Маяк.

Об этом на своей странице в соцсети сообщила "глава" администрации Алушты Галина Огнева.

Причина таких ограничительных мер — малые объемы воды в Изобильненском водохранилище. Отмечается, что ночью с 23:00 до 05:00 в системе водопровода будет снижено давление. Вода пойдет, но под очень низким давлением.

"Это временная мера, но она поможет сэкономить и не допустить ситуации полного отсутствия воды. В водохранилище остался небольшой объем, которого хватит только до декабря. Снижение давления — это экономия как минимум десяти тысяч кубометров в сутки. Это гарантия того, что даже без осадков вода будет в кранах домов и квартир до апреля следующего года", — сообщила Огнева.

Следует заметить, что от 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. Питьевую вода сейчас подают в специальные часы утром и вечером.

Как сообщалось, Днепровская пресная вода через Северо-Крымский канал пойдет в Автономную Республику Крым только после того, как украинский полуостров будет деоккупирован, об этом заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко. Научные исследования подтверждают, что питьевой воды для нужд населения более чем достаточно, если бы эта вода не использовалась на военные нужды России в Крыму.

Похожие темы:

Следующая публикация