В "Азове" служат крымчане, россияне, амнистированные политзаключенные и даже 15-летний "сын полка"

В "Азове" служат крымчане, россияне, амнистированные политзаключенные и даже 15-летний "сын полка"

В "Азове" планируют расширение / Фото: facebook.com/pages/Батальйон-спеціального-призначення-Азов

В планах руководства увеличить количество бойцов до 500.

В батальоне добровольцев "Азов" несут службу 300 бойцов и два спецвзвода - взвод разведки и взвод тяжелого вооружения. Об этом рассказал заместитель командира батальона Игорь Мосийчук в онлайн-конференции на ТСН.uа.

Сейчас идет подготовка штурмового взвода и готовится расширение батальона до 500 человек. Состав батальона очень разнообразен - в нем служат и крымчане, и два десятка граждан России, и иностранцы.

"Есть два десятка крымчан - в основном члены организации "Патриот Украины", которым с российской властью на территории полуострова грозит заключение. Есть работники милиции, которые остались верными присяге. Есть "сын полка", которому 15 лет, который руководил молодежной организацией "Патриот Украины" в Крыму. Он живет при батальоне и помогает в хозяйственных вопросах. Конечно, в боевых действиях участия не принимает", - рассказал Мосийчук.

В рядах батальона воюют и амнистированные политзаключенные, таких людей около двух десятков, среди них и Сергей Павличенко. Командир батальона Андрей Белецкий также политзаключенный.

Батальон "Азов" официально является спецподразделением МВД, прикрепленным к управлению Киевской области, почти все бойцы имеют удостоверения сотрудников внутренних дел. Кто не зачислен в ряды МВД, официально оформлен или в качестве гражданского специалиста, или волонтером.

Напомним, в День Конституции батальон специального назначения "Азов" продемонстрировал фотографии своих воинов в социальной сети.

Похожие темы:

Следующая публикация