В Балаклею массово возвращаются жители, несмотря на предостережения от спасателей

В Балаклею массово возвращаются жители, несмотря на предостережения от спасателей

Фото: УНИАН

Руководители штабов пытаются убедить людей остаться, но те все равно собирают сумки.

В центре Балаклеи уже бурлит жизнь. Возвращаться туда опасно, предупреждают спасатели. Однако жители на это внимания не обращают. Люди собирают вещи в пунктах эвакуации, ловят попутки на дороге. И просто сейчас в город устремляются сотни автомобилей.

На самом деле взрывы одиночные и лишь на окраинах. В городе их уже практически не слышно, сообщает с места корреспондент ТСН Анна Бока.

В Балаклее патрулируют много силовиков и медиков. Говорят, ночное дежурство прошло спокойно. Город приходит в себя, говорят и сами горожане. Сходятся в центр за хлебом, просто на центральной улице развернули импровизированный магазин. Ибо со вчерашнего дня не работал ни один.

Под патрулированием силовиков и медиков: в Балаклее начинает бурлить жизнь

Под патрулированием силовиков и медиков: в Балаклее начинает бурлить жизнь

В пунктах эвакуации, развернутых в соседних деревнях, переполох. Руководители штабов пытаются убедить людей остаться, но те все равно собирают сумки, чтобы ехать домой. У кого есть машины, выезжает без помех, въехать в Балаклею можно свободно. Те, кто не имеет собственного транспорта, дежурят на дороге, ловят машину. И кажется, с каждой минутой людей, вернувшихся становится больше.

В целом город условно поделили на секторы - городская власть и ГСЧСники уже начали осматривать повреждения и считать убытки. Дальше от центра лишь на нескольких улицах совершенно выгорели дома, магазины. А на улицах лежат огромные корпуса от снарядов. Они давно сняты с вооружения. И должны быть утилизированы.

Военные сегодня до 7 утра завершили осмотр масштабов пожара с воздуха и с земли. И уже говорят, запустили первую спецтехнику в на территорию чтобы погасить пожар.

Напомним, что уже есть первая жертва взрывов. Под обломками одного из домов спасатели нашли тело 66-летней женщины. Еще одну женщину осколком снаряда ранен в голову. Она в больнице.

Ядерного оружия на военных складах Балаклеи не было

Ядерного оружия на военных складах Балаклеи не было

Спасатели обезвредили 74 взрывчатых элементы, которые залетели в жилой сектор, ликвидировали 15 локальных пожаров. На складах, горят, работают пожарные поезда и танки. По словам главного спасателя, интенсивность взрывов на Харьковщине уменьшилось, но ситуация до сих пор сложная.

Похожие темы:

Следующая публикация