В Белой Церкви мужчина за год триста раз вызывал полицию, чтобы увидеть дочку

В Белой Церкви мужчина за год триста раз вызывал полицию, чтобы увидеть дочку

В Белой Церкви мужчина за год триста раз вызывал полицию, чтобы увидеть дочку

Фото: ТСН

Бывшая жена не дает отцу встретиться с ребенком, несмотря на решение суда.

Отец из Белой Церкви за год триста раз вызывал полицию, чтобы увидеть дочь. Но бывшая жена препятствует встречам и каждый раз закрывает ребенка в доме, хотя у Александра Яхновского есть решение суда с графиком свиданий с четырехлетней Машей. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Бывшая жена не дает отцу встретиться с ребенком, несмотря на решение суда

Бывшая жена не дает отцу встретиться с ребенком, несмотря на решение суда

Марийка после развода родителей с 2016-го года живет с мамой. Папа уверяет: алименты платит вовремя, но ребенка видит лишь несколько раз в год. В течение 2017 года он 257 раз вызвал полицию. Но полиция подтверждает, что она бессильна.

В Украине нет процедуры свиданий с детьми, поэтому фактически у этого отца нет никаких шансов увидеть своего ребенка. Но в Минюсте уверяют, что выход есть. Отцу советуют писать заявление об открытии уголовного производства в отношении матери.

"Это злостное невыполнение судебного решения, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Что может быть применено? Штраф и лишение свободы до трех лет", - говорит заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

Отец убеждает, что на заявления не реагируют. Активисты добавляют, что в Украине нет ни одного прецедента, когда кого-то из родителей из-за запрета свиданий осудили.

Александр возвращается домой, просматривает фото дочери, плачет. Его кровать завалена бумагами - здесь годовая борьба за ребенка. Бабушку к девочке тоже не пускают, как и сестру Александра. Говорят, в браке он прожил 16 лет, но женщина якобы развелась, потому Александр начал меньше зарабатывать. Объяснить причину войны с бывшим мать ребенка отказывается. "Без комментариев", - говорит она журналистам ТСН.

Глава общественной организации "Батько имеет право" Александр Швец рассказал, что активисты подали в Верховную Раду законопроект, согласно которому вводится ответственность. "Не даешь отцу ребенка - платишь 7,5 тысяч гривен. И так каждый раз. Второй - от 7,5 до 17 тысяч. И в следующий раз этот ребенок будет стоять за дверью, его будут отпускать гулять", - говорит Александр Швец.

Решат ли проблему большие штрафы - в Минюсте говорят, что готовы обсуждать с активистами. Они говорят, что в Украине таких запретов на свиданий с детьми десятки тысяч, но официальной статистики нет.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация