В Черниговской области памятник Ленину пустили с молотка за 375 тысяч гривен

В Черниговской области памятник Ленину пустили с молотка за 375 тысяч гривен

Фото: Сновский городской совет

Средства от продажи памятника планируют использовать на благоустройство.

В Черниговской области в городке Сновск на аукционе продали демонтирован памятник коммунистическому вождю Владимиру Ленину.

Об этом сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Сновского городского совета.

"26 февраля со второй попытки на аукционе через систему Prozorro был продан бывший памятник В.И.Ленину, который находится на балансе Сновского городского совета, за 375 104,69 грн. Он был демонтирован в 2016 году и хранится на территории ЧАО "Коммунальник", - говорится в сообщении.

Как отмечается, первоначально аукцион был запланирован на 21 октября 2019 года, однако не состоялся в связи с отсутствием поданных заявлений. Второй раз памятник выставили на продажу через систему Prozorro в начале февраля 2020 года со стартовой ценой 326 823,00 грн. Купить его изъявили желание два участника – ООО "Трейд Инвест Сталь" и ООО "Розвиток-СВ" (г.Запорожье).

Победителем стало ООО "Розвиток-СВ", которое предложило цену 375 104,69 грн, обогнав конкурента с 373 554,47 грн. Сейчас идет процедура проверки документов победителя.

Полученные средства от продажи памятника будут использованы на благоустройство территории перед Сновским домом культуры, где он был установлен. Ранее местные жители поддержали предложение сделать на этом месте фонтан. Окончательно решат, на что потратить деньги, после общественных обсуждений.

Напомним, ранее на Днепропетровщине на аукционе продали памятник Ленину. Однако горсовет через суд требует признать его результаты незаконными.

Похожие темы:

Следующая публикация