В Чернобыльской зоне до конца года начнет работать новый завод

В Чернобыльской зоне до конца года начнет работать новый завод

Фото: Reuters

На нем будут перерабатывать жидкие радиоактивные отходы.

Начало эксплуатации завода по переработки жидких радиоактивных отходов в зоне отчуждения запланировано на декабрь текущего года. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на государственное агентство по управлению зоной.

На полную мощность предприятие планируется вывести в мае 2018 года. Тогда завод будет перерабатывать 2,5 тысячи кубических метров отходов в год. "Согласно технологии, жидкие отходы сначала превращают в твердую форму, а затем их направляют на длительное хранение на комплекс "Вектор", который также расположен в зоне отчуждения", - пояснили в агентстве. Там также уточнили, что сейчас возле Чернобыльской АЭС находится более 20 тысяч кубических метров таких отходов.

Как сообщалось, кинокомпания Living Planet Productions из Великобритании проводит съемка в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Второй год подряд съемочная группа посещает территорию в сопровождении научных сотрудников ГСП "Экоцентр". По словам начальника группы радиационно-экологического мониторинга "Экоцентра" Дениса Вишневского, во время прошлогодней экспедиции с помощью фотопасток специалисты зафиксировала косулю, зайца, лисицу, рысь и лося, а также наткнулись на следы семейства волков. В этом году количество зафиксированных на фотоловки животных увеличилось. "На этот раз моим коллегам удалось снять стаю волков, енотовидную собаку, косулю и благородного оленя, которые являются характерными представителями местной фауны", – отметил Денис.

Чернобыльский курорт: в селах неподалеку Чернобыля увеличивается количество населения

Чернобыльский курорт: в селах неподалеку Чернобыля увеличивается количество населения

Похожие темы:

Следующая публикация