В Черноморске коммерсанты из России и Грузии присвоили земли морпорта стоимостью 4 млн долларов

В Черноморске коммерсанты из России и Грузии присвоили земли морпорта стоимостью 4 млн долларов

Фото: Пресс-служба СБУ

Дельцы незаконно демонтировали производственные мощности госпредприятия и строят комплекс по перевалке зерна.

В Черноморске бизнесмены незаконно завладели землями государственного предприятия "Морской торговый порт "Черноморск" для строительства комплекса по перевалке зерна.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Указанная компания законно арендовала небольшой участок на территории порта. Потом при "содействии" руководства госпредприятия бизнесмены начали строительство комплекса по перевалке зерна, при этом противоправно вышли за арендованные границы аж на три гектара, которые находились в пользовании порта", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, дельцы демонтировали производственные мощности госпредприятия по обслуживанию грузов, чем лишили его возможности осуществлять деятельность и оплачивать платежи в бюджет.

Во время досудебного расследования сотрудники спецслужбы задокументировали многочисленные факты перечислений бизнесменами средств в различные фонды, открытые местными государственными учреждениями и органами самоуправления, чем обеспечили себе их поддержку. После этого чиновники под видом защиты "иностранных инвестиций" блокировали работу органов контроля по проверке незаконного строительства на территории порта.

В настоящее время двум руководителям зарегистрированной в Европе коммерческой структуры, которые оказались гражданами России и Грузии, объявлено о подозрении в совершении преступления по статьям "Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство" и "Злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы".

В свою очередь бизнесмены избегают любых контактов со следствием и находятся в бегах. Также в СБУ рассказали, что через европейский офис дельцы организовали сделки по минимизации платежей в украинский бюджет и выводили часть прибыли в "тень".

По оценке экспертов, стоимость противоправно отчужденной земли составляет почти четыре миллиона долларов США, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее на Запорожье СБУ пресекла хищения госимущества на сумму почти два с половиной миллиона гривен. Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника на КПВВ "Чонгар".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация