В Черновцах ЛГБТ-сообществам посоветовали воздержаться от проведения парадов

В Черновцах ЛГБТ-сообществам посоветовали воздержаться от проведения парадов

Фото: Reuters

Депутаты горсовета обратились к президенту и Верховной Раде с просьбой скорректировать законодательство и удалить пункты, которые "разрушают институт семьи".

В Черновцах депутаты рассмотрели петицию о запрете проведения Маршей равенства и гей-парадов.

Об этом сообщает корреспондент ТСН.

Соответствующую электронную петицию 3 июля зарегистрировал гражданин Михаил Гунько. Она набрала 317 подписей при необходимых 250-ти и должна была быть рассмотрена горсоветом.

Однако городские депутаты не решились однозначно ответить на петицию согласием или отказом, поэтому приняли обращение к Верховной Раде, президенту и Кабмину "относительно защиты и развития института семьи в Украине".

Фото: ТСН.ua

В частности, в обращении есть такие пункты:

- исключить словосочетание "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность" из Кодекса законов о труде Украины и других законов, законопроектов и правительственных документов, как несущие исключительно идеологическую и антинаучную нагрузку, и не допустить включения этих словосочетаний в новые законы и нормативно-правовые акты;

- дать соответствующие поручения министерствам и ведомствам, которыми было инициировано принятие "Плана действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года", чтобы пересмотреть отдельные пункты Плана действий и скорректировать их в соответствии с национальными интересами. В частности, удалить следующие пункты: пункт 39 подпункт 5; пункт 64; пункт 105 подпункты 1, 3, 6, 7, 8 и 9; пункт 107 подпункт 9; пункт 121 подпункт 8, как разрушающие институт семьи;

- прекратить попытки ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульской конвенции);

- исключить из регуляторных правовых актов в образовательной сфере и из текстов учебников нормы и положения о половом воспитании, которые ставят целью "преодоление гендерных стереотипов";

- запретить пропаганду различных видов девиантного полового поведения, в том числе в форме так называемых "маршей равенства", "прайдов", "гей-парадов", "фестивалей квир-культуры" и тому подобное.

- принять закон Украины "О запрете пропаганды гомосексуализма".

Фото: ТСН.ua

А до момента получения ответа от высших органов власти депутаты горсовета решили "предложить ЛГБТ-сообществам воздержаться от проведения публичных мероприятий на территории города Черновцы".

Кстати, автор петиции Михаил Гунько пришел на сессию горсовета в сопровождении священника и представителей Национального корпуса. Он, в частности, заявил, что черновчане просто еще не готовы воспринимать мероприятия ЛГБТ-сообществ, и попросил дать горожанам время разобраться в этом вопросе.

Руководитель общественной организации по защите прав ЛГБТ-сообществ "Точка опоры" Тимур Левчук считает, что подобные высказывания являются призывами к нарушению конституционных прав граждан относительно свободы высказывания и свободы собраний.

"На мой взгляд, реализовать требования, содержащиеся в обращении, будет невозможно. Ведь надо будет подать законопроекты, противоречащие Конституции и международным обязательствам. Например, в случае исключения из Кодекса законов о труде словосочетание "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность" , граждане Украины потеряют возможность путешествовать без виз в ЕС", - сказал он в комментарии "ТСН.ua".

Он добавил, что это мешает Украине двигаться в направлении европейских ценностей и возвращает к "русскому миру", где нарушение прав граждан является нормой.

Корреспондент ТСН Олег Тудан

Похожие темы:

Следующая публикация