В Черновцах женщину, которая приехала из Италии, госпитализировали в инфекционную больницу

В Черновцах женщину, которая приехала из Италии, госпитализировали в инфекционную больницу

Фото: Сайт города Харькова

Сначала женщину проверят на инфицирование гриппом.

В Черновцах 25 февраля госпитализировали женщину, которая приехала из Италии и обратилась за помощью через диарею и боль в животе. Такие симптомы могут быть, в частности, у инфицированных коронавирусом.

Заместитель главного врача Черновицкой областной больницы по лечебной работе Ольга Снигуряк в комментарии ТСН.uа подтвердила факт госпитализации. Врач рассказала, что склоняются все же не к коронавирусной инфекции, а к кишечно-желудочной.

"Поскольку женщина рассказала, что за границей якобы лежала в одной больнице с теми, кого проверяли на коронавирус, мы ее поместили в отдельную палату. Действуем согласно рекомендациям Минздрава, женщину изолировали и взяли тест на коронавирус. Врачи с ней работают в средствах личной защиты", – рассказывает Снигуряк.

Обновлено 17:21. Впоследствии в Минздраве объяснили, что нет оснований считать, что у женщины коронавирус. Ее в первую очередь проверят на инфицирование гриппом.

"Женщину, которая накануне вернулась из Италии, в первую очередь проверяют гриппом", - сказалп на брифинге 25 февраля и.о. директора областного лабораторного центра Минздрава Наталья Гопко.

Фото: Associated Press

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса.

Первая вакцина от этого типа коронавирус появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Следующая публикация