В Черновицкой области семья закрылась на карантин из-за подозрения селян на коронавирус

В Черновицкой области семья закрылась на карантин из-за подозрения селян на коронавирус

Фото: ТСН

Мама с больным ребенком вернулась с лечения из Китая.

Семья из Буковины, которая вернулась десять дней назад из Китая, заключила себя в доме из-за паники односельчан. В Долинянах люди обрывали телефон сельского совета, потому что якобы супруги с ребенком могут быть носителями коронавируса, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Галина Думанская с сыном Назаром была в Китае на лечении. У 4-летнего мальчика ДЦП, на протяжении двух лет они уже в четвертый раз летают в Поднебесную, чтобы поставить сына на ноги. После вспышки коронавируса им пришлось прервать курс лечения и срочно вылететь в Украину. Семью минимум четыре раза обследовали зарубежные медики. "Мы когда летели, у нас было четыре самолета. У нас постоянно был осмотр, контроль – температура, какие-то датчики", - вспоминает жительница Долинян.

Семья, которая вернулась из Китая, закрылась в доме на карантин из-за паники односельчан

Семья, которая вернулась из Китая, закрылась в доме на карантин из-за паники односельчан

В родном селе семью встретили не слишком гостеприимно. "На это ответили бунтом таким серьезным, люди начали критиковать меня, что мы совершили преступление, потому что мы не прошли обследование в Борисполе, я не знаю какое", - говорит Галина Думанская. Из-за этого женщина решила посадить себя и семью в доме: старшую дочь, которая вообще не была в Китае, не пускает в школу, сами же выходят на двор лишь на несколько минут — подышать. А еще Галина попросила медиков, чтобы те взяли анализы на коронавирус, чтобы односельчане успокоились.

Медики зашли в дом в защитных костюмах – селяне перепугались еще сильнее: "Если маски не помогают, то что? Как приехали, то были в комбинезонах. Не в масках". Селяне начали требовать от старосты полной изоляции семьи. "Телефон был красный, у меня паника. Директор школы говорит — приходят родители из этого класса, плачут, потому что пустили девочку, в третьем классе девочка. Забирают детей", - говорит староста Долинян Валентина Дудчак.

За что травят его дочь, пошел в сельсовет выяснять отец Галины. В ответ получил требование надеть маску, а потом уже заходить в государственное учреждение. "Они сказали: ты не имеешь права идти без маски, твои дети приехали из Китая, из зоны поражения, они все заражены, они перенесли коронавирус в Долиняны!" - рассказал Анатолий Деревянко. Заместитель руководителя общины все опровергает – говорит, что их взволновало то, что семья не прошла проверку на коронавирус в украинском аэропорту. "Пришли люди с Долинян, жаловались, что нам делать", - объясняет заместитель председателя Недобоивской ОТГ Анатолий Мигалатюк.

Галина Думанская уже больше недели ждет результатов анализов из Киева. Без них ей в деревне — из дома ни ногой. 14 дней добровольной обсервации истекают в понедельник, но можно ли покидать жилище, семья не уверена. Галина звонит старосте, чтобы спросить разрешения – та предлагает продлить карантин еще на месяц: "Карантин, вообще-то, объявляется не 30 дней, а 40".

Галина и ее семья — здоровые, у них нет ни одного симптома даже ОРВИ, говорит врач-эпидемиолог. "Относительно инкубационного периода карантина – вы все выдержали, как положено, и пусть не волнуется староста", - убеждает руководитель отдела Черновицкого лабораторного центра Юрий Падурару. Медик считает, что семья Думанских может уже в понедельник выходить из своей вынужденной обсервации, даже не дожидаясь результатов анализов. Но как воспримут это в селе — неизвестно.

Фото: ТСН.ua

Напомни, 20 февраля в Украину прибыли эвакуированные из Китая люди. На обсервацию направили 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля). Было объявлено, что их разместят в медучреждении поселка Новые Санжары на Полтавщине.

Утром этого дня местные жители поселка перекрыли в нем дорогу, протестуя против размещения там эвакуированных. Позже в Новых Санжарах между полицией и местными жителями произошла стычка.

В 18 часов колонна автобусов с украинцами прорвалась сквозь толпу людей, протестующих на дороге. Они жгли огонь, бросали камнями в автобусы и разбили несколько окон. Эвакуированные украинцы не пострадали, но во время столкновений пострадало девять правоохранителей, пятеро из которых - серьезно, и один из активистов.

В результате из-за столкновений полиция задержала 24 человека. Им грозит до восьми лет лишения свободы. Полиция открыла два уголовных производства по ч. 1 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Корреспондент ТСН Светлана Павук

Похожие темы:

Следующая публикация