В день расстрелов на Майдане Шуляк 31 раз говорил по телефону с руководителем снайперов

В день расстрелов на Майдане Шуляк 31 раз говорил по телефону с руководителем снайперов

Фото: УНИАН

Двенадцать из них произошли в период активной фазы с 9 до 12 часов.

Экс-командующий внутренними войсками Станислав Шуляк в день расстрелов на Майдане 20 февраля 2014 года 31 раз говорил по телефону с начальником отдела координации спецназначения Управления боевой и спецподготовки ГУ ВВ МВД Украины, полковником Сергеем Асавелюком.

Об этом стало известно из заявления представителей ГПУ во время онлайн-допроса Шуляка. Об этом сообщает Еспресо.TV.

"Установлено, что 20 февраля у вас насчитывается 31 телефонное соединение с полковником Асавелюком. Из них 12 соединений в период активной фазы с 9 до 12", — сказал представитель прокуратуры.

Шуляк, в свою очередь, заявил, что "Асавелюк и многие другие офицеров, которые находились среди войск в этот период, они звонили".

Экс-командующий также отметил, что в тот день он имел сотни звонков, которые и не помнит.

"Прошло много времени, я не помню предмет разговора. Но признаю, что звонки были", — сказал Шуляк.

Согласно данным ГПУ, Шуляк имел телефонный разговор с полковником ВСУ Дремухом.

Кроме того, ГПУ подтвердила факты разговора Шуляка по телефону с бывшим командиром спецроты "Беркут" Садовником и экс-президентом Януковичем.

Напомним, 2 декабря во время допроса Святошинским районным судом Киева экс-командующий Внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк заявил, что живет на территории Симферополя в оккупированном Крыму.

Шуляк проходит свидетелем по судебному делу в отношении пятерых беркутовцев, которых обвиняют в расстреле активистов на Майдане Независимости в феврале 2014 года. Он должен был давать показания вместе с Виктором Януковичем 25 ноября. Однако допрос президента-беглеца затянулся, соответственно, и видеосвязь с Шуляком тоже перенесли.

Похожие темы:

Следующая публикация