В Днепре руководительница больницы объявила голодовку: Минздрав отреагировал

В Днепре руководительница больницы объявила голодовку: Минздрав отреагировал

Фото: УНИАН

Сумма контракта больнице НСЗУ более 2 млн гривен.

Директор Днепропетровской областной реабилитационной больницы Инесса Шевченко решила объявить голодовку из-за сокращения финансирования учреждения, в связи с чем медикам приходится урезать зарплаты. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что знает о ситуации.

Как пишет "Радио Свобода", голодовка – акция протеста в поддержку врачей со всей Украины, которым после начала второго этапа реформы медицинской отрасли не доплачивать зарплату.

"Из-за реформы, которая началась с 1 апреля, врачи страны не получат заработной платы. Сейчас, если больницы выплатили аванс, то на заработную плату, за очень маленьким исключением, денег нет. Для того, например, чтобы медики Днепропетровской области до конца года получали зарплату, надо 1 миллиард 330 миллионов государственной субвенции, а нашему региону выделили 300 миллионов, то есть в 4,5 раза меньше", - говорит Шевченко.

Она подчеркнула, что ее акция - бессрочная.

На брифинге 23 апреля министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в курсе этой ситуации.

"Я знаю о ситуации в Днепре ... Ситуация касается уменьшения заработной платы, которое возникло после введения второго этапа реформы. Это касается в том числе и учреждения, где он является руководителем, потому что они получили дефицит по сравнению с предыдущим годом , и это напрямую повлияет на зарплату медработников ", - сказал министр.

Параллельно отреагировали на ситуацию в Национальной службе здоровья Украины. Там рассказали, что больница подписала договор на 1 пакет услуг - медицинскую реабилитацию взрослых и детей с поражением опорно-двигательного аппарата. Сумма контракта - 2 367 194 грн.

"Сейчас больница подала заявку на заключение договора и за пакетом медицинская реабилитация взрослых и детей с поражением нервной системы. Заявка подтверждена. Ориентировочная сумма договора – 10 млн грн. Кроме того, на финансирование медучреждений, регион уже получил субвенцию из госбюджета, как отметил председатель Днепропетровского областного государственной администрации Александр Бондаренко. Часть средств намерены направлять и на зарплату для врачей", - говорится в сообщении.

Днепропетровская областная реабилитационная больница - монопрофільна. Сегодня подписала договор на 1 пакет услуг -...

Опубликовано НСЗУ Национальная служба здоровья Украины Среда, 22 апреля 2020 г.

Напомним, 1 апреля стартовала реформа второго звена медицины. К узким специалистам пациенты смогут попасть только по направлению и оно должно быть электронным.

Реформа второго звена медицины: какие услуги будут бесплатными, а за что придется платить

Реформа второго звена медицины: какие услуги будут бесплатными, а за что придется платить

Похожие темы:

Следующая публикация