В Днепре школьную столовую внезапно затопило грунтовыми водами

В Днепре школьную столовую внезапно затопило грунтовыми водами

Фото: ТСН

Дети вынуждены питаться посреди луж.

Школу в центре Днепра затопило грунтовыми водами, теперь на полу там лежат двери, которые выполняют функцию мостика. Дети говорят, что все равно постоянно намачивают ноги, а кое-кто даже носит с собой резиновую обувь, чтобы ходить в столовую, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Сегодня хорошо, я сапоги надела, а вчера я была в балетках! И вообще ноги промокли", - говорит одна из школьниц. Озера в столовой появилось три дня назад, но ручьи из-под плинтусов и щелей до сих пор не иссякли. За ночь глубина "озера" достигает пяти сантиметров, а утром воду вычерпывают работники, учителя и даже родители школьников. Комиссия осмотрела место и пришла к выводу, что причиной потопа являются грунтовые воды, которые поднялись через сильные осадки – учебное заведение расположено ниже уровня Днепра, а столовая еще и в подвале. Чиновники мэрии советуют просто немного потерпеть. "Ситуация мимолетная, буквально однодневная. Исключительно из-за того, что тает снег, и грунтовая вода поднялась. Питание детей прерываться не должно. Там нет фонтанов воды, там нет гейзеров", - заверил чиновник городского совета Александр Аджимян.

В Днепре школьники питаются в затопленной столовой

В Днепре школьники питаются в затопленной столовой

Родители возмущены, но детей в столовую все равно отпускают. "Это не повод ребенка не отпустить, даже если у него мокрые ноги. Это будет хуже, если ребенок не будет питаться вовремя", - говорят одни. "Возмущена, всевозможные заболевания могут быть. Надеюсь, до этого не дойдет", - говорят другие. Столы в столовой уже перенесли туда, где воды меньше, но под ногами школьников все равно лужи. Спасатели, прибывшие на вызов, объяснили, что уровень воды маловат для профессиональных помп, поэтому учителя с родителями сами ищут выход к суше. "Помпу купил родительский комитет за собственные деньги. Нам необходимо поднять пол на уровень где-то 15-20 сантиметров, чтобы грунтовые воды не доходили", - говорит директор школы №19 Лилия Павленко.

Откачивать воду новой помпой целый день пытаются технические работники. Они припоминают, что в последний раз такое затопление столовой было 10 лет назад. В то же время жители соседних домов жалуются на многоэтажку, что без всяких разрешений начали возводить впритык к школе. "Расстояние котлована – около пяти метров от школы, воду полгода никто не откачивает, а высокое здание – 15 этажей. Грунт не рассчитан на такую нагрузку", - утверждает житель соседнего дома Василий Шумский. Нелегальное строительство в настоящее время приостановлено, а вот нужно ли основательное исследование школы, в мэрии еще решают.

Корреспондент ТСН Ольга Павловская

Похожие темы:

Следующая публикация