В Днепре задержали пропагандистку, которая сотрудничала со спецслужбами России

В Днепре задержали пропагандистку, которая сотрудничала со спецслужбами России

Фото: Пресс-служба СБУ

Женщина размещала в праворадикальных и проукраинских группах специально подготовленные спецслужбами РФ призывы к участию в акциях протеста против власти.

В Днепре задержали прокремлевскую пропагандистку и администратора сепаратистских групп в соцсетях.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Отмечается, что в 2014 году 30-летняя женщина через Интернет познакомилась с представителями спецслужб РФ и согласилась распространять сепаратистские материалы на различных информационно-политических пабликах и стала администратором нескольких групп антиукраинской направленности.

"Она распространяла информацию, направленную на дискредитацию украинского государства и армии, разжигание межнациональной розни, вхождение юго-восточных областей Украины в состав России", – говорится в сообщении.

Кроме того, по заданию своих кураторов, женщина размещала в праворадикальных и проукраинских группах социальных сетей специально подготовленные спецслужбами РФ призывы к участию в акциях протеста против власти.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленницы компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

В связи с этим, было открыто уголовное производство по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Сейчас продолжаются следственные действия.

Напомним, во Львове задержали модератора и администратора нескольких сепаратистских сообществ в соцсети. Подозреваемая - военнослужащий пограничной службы, по словам оперативников СБУ, через интернет ресурсы призвала к созданию так называемой Львовской народной республики, одобрительно отзывалась о непризнанных ДНР и ЛНР, а также распространяла материалы, которые дискредитируют украинское государство и армию. Женщина, утверждают в СБУ, вину признала и сотрудничает со следствием.

Похожие темы:

Следующая публикация