В единственной в Европе пустыне провела учения украинская армия

В единственной в Европе пустыне провела учения украинская армия

В единственной в Европе пустыне провела учения украинская армия

В Олешковских песках состоялись военные учения

Земля заповедника юридически и не выходила из собственности Минобороны.

В Олешковских песках на Херсонщине состоялись первые за много лет военные маневры. Боевое слаживание там проходили пехотинцы, артиллеристы, танкисты, зенитчики и минометчики, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бойцы отрабатывали взаимодействие различных подразделений при атаке диверсантов условного противника. Большинство участников учений уже имеют за плечами опыт участия в АТО. Поэтому, говорят, условия были весьма приближенные к боевым, разве что обошлось без погибших и раненых.

Военные говорят, что это - идеальное место для полигона. Населенных пунктов поблизости нет. Местность проходная - болота отсутствуют. Ко всему прочему, еще и красиво.

"Местность очень красивая для проведения учений. Любого характера. Как для проведения учений по одиночной подготовке солдат, так и в составе подразделений", - пояснил заместитель командира отдельной механизированной бригады Владимир Кокарев.

Во времена СССР полигон принадлежал воинской части. В Украине ее расформировали, территорию расчистили от снарядов и предоставили право ее использовать национальному парку "Олешковские пески". В течение десяти лет армия на свою же землю не претендовала. Однако с наступлением войны - решила использовать полигон по назначению.

Ученые об этом жалеют. Исследования и диссертации зависли в воздухе, а экскурсии в единственной в Европе пустыне теперь отменены.

"К нам приезжали не только из нашей области, но со всей Украины, из-за рубежа. Интерес очень велик. Конечно, мы сожалеем, что не можем сегодня оказывать эти услуги", - признается главный естествоиспытатель Национального природного парка "Олешковские пески" Ольга Ложкина.

Военные же успокаивают: как только в Украине наступит мир, полигон снова будет принадлежать исключительно ученым и туристам.

В конце января украинские Вооруженные силы провели масштабные учения на Житомирщине. В них использовались артиллерия и авиация.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Национальный парк "Олешковские пески" вновь вернулся в распоряжение военных

Национальный парк "Олешковские пески" вновь вернулся в распоряжение военных

Похожие темы:

Следующая публикация