В этом году 2,5 тысячи детей сбежали от родителей в Украине

В этом году 2,5 тысячи детей сбежали от родителей в Украине

Фото: ТСН.ua

Несовершеннолетние чаще всего протестуют против деспотичности родителей и стремятся выразить собственную свободу.

В Украине за этот год почти 2500 детей от отчаяния и по собственному желанию ушли из дома. Это каждый третий ребенок из тех, кого разыскивала полиция как без вести пропавших, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Их на Львовщине уже окрестили Ромео и Джульетта: 17-летняя пара жила в соседних селах Самборщины и бежали из родительских домов 15 июля. "Предварительно установлено, что девушка и парень могут находиться вместе в городе Львов", - говорят правоохранители. О причинах бегства никто пока не говорит, но известно, что подростки встречались до этого год. В соцсетях родные и друзья просят влюбленных просто позвонить маме или отцу и сказать, что живы.

В Украине за этот год почти 2500 детей по собственному желанию ушли из дома

В Украине за этот год почти 2500 детей по собственному желанию ушли из дома

Подростков обычно ищут долго, потому что они уже умеют скрываться от полиции и родителей. 16-летнюю Викторию на Харьковщине искали почти неделю – полиция с собаками, самолетами и квадрокоптерами. Девушка же нашла высокие заросли и дом, где хозяева редко бывают. Психологи объясняют, что дети уходят из дома в поисках свободы и в знак протеста против взрослых, а потом не возвращаются, потому что боятся наказания. "Я бы пошла домой, но была боязнь, потому что знала, что дома получу", - признается Виктория, которая сама без телефона и денег прожила в заброшенном здании почти 9 дней. Пока родные сходили с ума от мыслей о самом страшном, девушка выходила ночью к колодцу пить воду, ела смородину и яблоки в саду, а уж теперь признается – было страшно. Викторию нашли хитростью: мама на всякий случай положила теплое одеяло на кровать на дворе. Когда оно исчезло, то поиски сузились, и девушку нашли неподалеку от дома под кустами – она спала на домашнем одеяле.

Самое опасное в ситуациях, когда дети на улице, даже не голод и холод, а совершение преступлений в отношении детей и вовлечение их в преступную деятельность – например, использование малолетних в попрошайничестве. Об этом говорят специалисты и отмечают: важно вовремя понять, что ребенок действительно может уйти из дома, а не лишь угрожает в эмоциональном порыве. Эксперты советуют родителям слушать и слышать: "Категорические методы воспитания, любое физическое насилие – нет. Доверительные отношения. Чем ранее доверительные отношения, тем меньше вероятность, что ребенок будет исповедовать асоциальное поведение". В национальной детской горячей линии родителям особенно акцентируют внимание на недопустимости физического наказания. Чаще всего именно после избиения дети уходят из дома.

В Украине ежегодно появляется около 400 жертв половых преступлений. Один из наиболее резонансных случаев - исчезновение 11-летней Дарьи Лукьяненко в Одесской области. Девушку искали долго, и нашли мертвой в выгребной яме соседа. Он похитил девушку, сильно избил у себя дома и в итоге убил. Местные жители были шокированы и пытались совершить самосуд над подозреваемым. Следствие не исключает изнасилования.

Из регионов с периодичностью приходят страшные сообщения о насилии над детьми. На этом фоне Национальная полиция выступает за необходимость ужесточения наказаний за такие преступления и просит парламент одобрить законопроект о создании реестра педофилов и их химическую кастрацию. Авторы предлагают увеличить меру наказания до минимальных 20 годам заключения за преступления полового характера в отношении детей и создать полузакрытый реестр педофилов, чтобы не допустить их до работы в детских учреждениях. Это будет электронная база со всеми данными о таких лицах – историей преступления, месте проживания и работе. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст, а право на получение информации дадут руководителям детских учреждений.

Также предлагается химическая кастрация, но только после отбытия половины срока злоумышленник по собственному желанию после судебной экспертизы и с разрешения суда сможет пройти курс терапии. Лечение начинают за решеткой и продолжают под наблюдением полиции и медиков уже на свободе.

Статистика свидетельствует, что почти 60% педофилов в детстве сами становились жертвами сексуального надругательства. Психиатры подчеркивают важность именно медикаментозного лечения, ведь лишь заключение проблемы не решает – 70% педофилов после выхода на свободу снова насилуют детей.

Сейчас химическую кастрацию применяют в США, Канаде, Израиле и странах Европы и видят результат – например, в Великобритании количество повторных случаев с 40% уменьшилась до 5%, а в Германии – с 80% до 3%.

Корреспондент ТСН Светлана Березовская

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация